Те ли мы русские?… | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2008 « Апрель


Те ли мы русские?…

А. Столярова /


Из истории памятника Дмитрию Пожарскому в Суздале

Уезжая из Суздаля, хорошо прихватить местную газету, чтоб узнать о текущей жизни Суздалян, о их буднях и заботах. В Суздале местная газета – «Суздальская новь». Газета дает «очарованному страннику» интересную информацию к размышлению о современной провинции, наполняет душу другими чувствами. Вспомнилось некрасовское: «Ты и убогая, ты и обильная, то могучая, ты и бессильная, матушка Русь». Может, попадет иное содержание местного СМИ, и мысли другие будут, но взять газету с собой – полезное дело для того, кто приезжает в Суздаль, как обычно говорят, «просто так, тянет». Может быть раны полечить от суеты сует, может быть, вечный зов истоков, но этого человека сразу отличишь от всех «лица необщим выражением» и поведением.

Но есть ещё одна газета в Суздале – «Вечерний звон». Как отмечено в названии «Русское культурно-историческое издание» (основано 30 ноября 1990 г.) А в «выходных данных» сообщается: учредитель, редактор, ответственный секретарь, заведующий всеми отделами, фотокорреспондент – заслуженный работник культуры РФ Ю.В. Белов. Почитаешь это газету и непременно позавидуешь суздалянам: что только они не видели, свидетелями каких только культурных событий не были, чего только не узнали из этой газеты о прошлом и настоящем своего края. После этой газеты суздаляне представились совсем другим народом, далеко не огуречниками и строителями, а людьми высокого культурного уровня, которые живут напряженной духовной жизнью. Замечательная газета, а издатель в первую очередь просветитель, летописец, подвижник.

Из двух суздальских газет, хранившихся дома лет десять, особенно дорога та, где помещена статья Ю. Белова «Те ли мы русские?..» На большой фотографии фрагмент памятника Дмитрию Пожарскому в Суздале. Перед статьей эпиграф: «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Дмитрия Донского, Козьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова». И. Сталин 7 ноября 1941 г.

В статье рассказывается об истории памятника русскому полководцу в г. Суздале и кончается повествование авторскими словами: «Мы те ли? Мы – те, русские. Только забывали иногда о своем национальном достоинстве. Надо чаще вспоминать Александра Суворова, Дмитрия Пожарского, Кузьму Минина, Дмитрия Донского, Александра Невского и других героев. Надо крепить дух, не дожидаясь метели…» До введения праздника «Дня народного единства» около 10 лет.

А ещё раньше, в 1979 году, в июне месяце, группа туристов слушала рассказ экскурсовода об этом же памятнике. Один из туристов спросил: «А здесь всегда был такой памятник?», явно зная судьбу уничтоженной часовни над монастырской усыпальницей. «Не всегда» – ответил экскурсовод. Подробности тогда не полагалось раскрывать. А потом спрашивающий написал стихотворение:

За чарующей звонницей
Спасо-Ефимьевского монастыря,
Где Пожарского прах покоится
Серо-пепельная земля
На метро пошел прежний памятник,
И не тот у нового вид
Лишь … в снежной замети
Скучно, серо стынет гранит.
– Отчего же всегда побеждала Русь,
Коли чтить не умела могил? –
Размышлял фельдмаршал фон Паулюс,
Когда здесь без конвоя жил.
Но ему ли фрицу побитому
Нашу славу судить и честь?
Мы себя не дадим в обиду
При какие там ни на есть
Все, что временно, судят временем.
Славы предков свет не погас!
Корень – в семени, в древнем семени,
Что живет, прорастает в нас!

И это стихотворение родилось почти за 30 лет до сегодняшних дней, из другой страны – Советского Союза, из другого времени. И вот теперь памятник ожил, ожила память. Так те ли мы? Ведь по убеждению Н. Рериха, народ, не чтивший Спасителя, Учителя и Героя, обречен на хаос. А для всех остальных такой народ смешон.

24 мая 1945 года был произнесен удивительный тост, этот сталинский тост хорошо знают ветераны Великой Отечественной войны:

«…я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа, и прежде всего русского народа…

Я пью прежде всего за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он – руководящий народ, но и потому, что у него имеются ясный ум, стойкий характер и терпение.

У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества – над фашизмом.

Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!

За здоровье русского народа!»

Так те ли мы? Тот тост за нас?

Вот о чем заставляли размышлять эпизоды из истории памятника Дмитрию Пожарскому в Суздале и суздальские газеты.

При использовании материала ссылка на сайт «Суздаль Онлайн» обязательна.


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »


Теги: Слово о Суздале



Комментарии

Добавить комментарий

  • Виктория

    26.10.2011, 04:55

    Зоя Васильевна, здравствуйте! Пишет Вам Вика Никитина, из Вашего непромокаемого 10 класса город Красновишерск. 26.11.2011 75 лет школе № 4. Напишите что-нибудь нам, выпускникам 1974 года, как когда-то поздравляли нас с окончанием школы. Я все храню, 2 телеграммы от Вас. Пишу конкретно, боюсь, что не хватит места для комментария. Спасибо. Мы очень ждем.

Другие публикации