О суздальских улицах | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2007 « Август


О суздальских улицах

А. Столярова /


А ещё "уличный" вопрос в городе Суздале. Он периодически поднимается в СМИ города и района, о нем спорят и судачат жители. Думается, очень мудро поступили ярославцы. На табличках с названием улиц и два названия, и даже четыре, последнее название — сегодняшнее, существующее, верхние — из прошлой жизни. В городе Суздале, где так живо, явно, ярко предстает история, где бродить по улицам, улочкам, переулкам и заулкам для всех является большим удовольствием, обозначения улиц могли бы оказаться увлекательным материалом, позволяющий о многом узнать, поспорить, поразмышлять… а Иванов, не помнящих родства, не убавляется, это наша вина, и беда тоже. А названия улиц — это тоже история времен, поколений, они, как зеркало, отражают страницы жизни конкретного города и его окрестностей. В "машине времени" всем места хватит, да из истории, как из жизни, ничего не выкинешь. Пусть себе ведут мирную перекличку. Копируя строки поэта Дмитрия Сухарева, можно сказать бы и о суздальских улицах:

Стромынка и Кремлевская,
Нетека и Покровская,
Варганова и Ленина,
И Шмидта тоже есть.
Потом Красноармейская,
Гончарная, Коровники,
Иринина, Колхозная
Не спорят меж собой
Советская и Спасская,
Толстого и Некрасова,
А с ними Пролетарская
Живет давным-давно.
Гремячка с Карлом Либкнехтом,
А с Энгельсом Садовая,
А Слободская с Гастевым
Истории плетут…
Пусть будет им во здравие
Наш город на века.

При использовании материала ссылка на сайт «Суздаль Онлайн» обязательна.


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »


Теги: Слово о Суздале



Комментарии

Добавить комментарий

  • Павел

    14.09.2007, 09:07

    Нет улицы Лоунской:)
  • Илья

    01.10.2007, 16:13

    Было бы интересно узнать названия улиц в "досоветские" времена. Ведь массовое переименование, на мой взгляд, пришлось именно на период советской власти.
  • Максим

    30.10.2007, 16:02

    Знаменитый Суздальский звонарь Юрий Юрьевич Юрьев в завершение своего выступления на краеведческих чтениях несколько часов назад предложил переименовать улицу Гоголя, что уходит от Ивановской заставы направо, в улицу имени Петра Никуличева, колокололитейный завод которого работал в Суздале в конце XIX века, и находился именно здесь, неподалеку от Ивановской заставы города Суздаля.

    А оставить на табличках и прежние имена мысль действительно интересная и, пожалуй, очень правильная...

Другие публикации