«Пароль - Суздаль» (часть третья) | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2007 « Август


«Пароль - Суздаль» (часть третья)

А. Столярова /


В СМИ о Суздале ещё встречается слово заповедный, но гораздо реже, чем в 70-е — 80-е годы. Это не случайно. В «словаре русского языка» С.И. Ожегова можно прочитать об этом слове следующее. «Заповедный» — 1. Неприкосновенный, запретный. 2. Хранимый в тайне, заветный. Когда в 1967 году было принято постановление правительства о создании в Суздале туристического центра, то десятки ученых изучали, проектировали, спорили, корректировали проекты, только чтобы не разрушить целостность города, не вторгнуться вероломно в его улицы, переулки, горизонты, чтобы новое не резало глаза, а радовало их. Имена их неизвестны потомкам, но Суздаль, который они сделали заповедным, как алмаз, огранив его, — это памятник творческому гению архитекторов, реставраторов, художников, строителей. Суздаль — их «золотой век». Изменился ли город за сорок лет? Старожилы говорят, что очень и очень сильно, что от Суздаля скоро ничего не останется, «слава Богу, что музей ещё занимает памятники и рассказывает об истории Суздальской земли». Было когда-то время стирания граней между городом и деревней, и в селах появились четырех- пятиэтажки, перед которыми поникли традиционные дома. Прошел десяток лет, другой, и как нелепы теперь эти сельские небоскребы! Так и в Суздале сейчас, как и по всей стране, идет очередное стирание граней, только между русским, национальным и западным. Вот этого-то и не предвидели создатели заповедного града. Каждый дом-«чужестранец» — это нож в образ их заповедника, а таких домов не один-два, а нашествие. Вот и стали осторожно употреблять словосочетание «град заповедный».

Кроме того, мировая индустрия развлечений и удовольствий не обошла Суздаль стороной. Десятки гостиниц, отелей, мотелей… Даже если все они будут за городом, в его лугах и полях, всё равно это урбанизация, которая поглотит город. Изменится контекст восприятия, это ведь не миллионный город, где огромная часть города заповедная, а не достопримечательное место. Старая Рига, старый Таллин, Злата Прага. В Суздале около 12 000 жителей… Как Суздаль переживет это время «Даёшь гламур»? Сохранится ли его дух — дух великих земледельцев, хлебопашцев, торговцев, ремесленников, зодчих и молитвенников? Ведь градообразующим началом Суздаля была земля… Неужели время велит бросить ее?…

О судьбе Суздаля и в настоящее время думают и переживают многие. Преемники духовного завещания Суздаля изо всех сил стараются его сберечь для потомков, а «новые русские» думают о том, как использовать это наследство. Интересы, к сожалению, часто не совпадают, перевешивает чаша весов, на которой деньги и временность…

При использовании материала ссылка на сайт «Суздаль Онлайн» обязательна.


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »


Теги: Слово о Суздале



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)


Другие публикации