Сколько ещё неоткрытого в открытом… | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2007 « Октябрь


Сколько ещё неоткрытого в открытом…

А. Столярова /


Есть в одной из повестей В. Солоухина "поучительная история", в которой, как в зеркале, узнает себя каждый, кто умеет не только смотреть, но всматриваться в окружающий мир и в "лицо" города тоже, не только слушать, но и вслушиваться в звуки природы, характерные только для этих мест. Так вот история…

Не всё то красиво, что броско и ярко.

Слышал я одну поучительную историю. В некие времена в деревушке, нахохлившейся над ручейком, жил паренек Захарка. Неизвестно, откуда появилась у него страсть к живописи. Достал он красчонки в виде пуговиц, налепленных на картонку, и целым днями пропадал в лесу да на речке. Были там у него излюбленные красивые места. Их он и пытался переносить на бумагу. В той же деревеньке доживал свой век старый учитель.

Вот малюет однажды Захарка свой ярко-малиновый закат и вдруг слышит над ухом:

- Ну как, нравится?
- Нравится, - ответил Захарка. - Как будто похоже.
- Давай разберем, что у тебя похоже. Сучок, вон тот, какого цвета?
- Зелёный, какому же ему быть, если он ольховый.
- Нет, ты забудь, какой он на самом деле, а какой сейчас видится, скажи.
- Черный, - нерешительно ответил Захарка, вглядываясь.
- Правильно, черный, потому что свет на него сзади падает. А ты его всё же зелёным изобразил. Значит, не похоже? Тропинка у тебя жёлтая. Думаешь, песок обязательно жёлтый бывает, а ведь он сейчас серый весь, как зола. Глаз что ли у тебя нет? Заходи ко мне вечером, я тебе новые глаза вставлю.

С тех пор Захарка повадился ходить к учителю. Что рассказывал мальцу старик - неизвестно. Только, правда, открылись у парня глаза. Научился он красоту видеть. Радостно стало Захарке. Решил Захарка посмотреть на свои любимые места новыми глазами. Выскочил он из калитки, да тут и замер. Осинка перед домом стояла, на которую он, может, тысячу раз смотрел и не замечал. Небо было серое, как свинец, а осинка стоит и теплится на фоне свинца тихим, розовым теплом, потому что другой-то край неба, за Захаркиной спиной, и правда розовый был. Вот он и освещал осинку.

Так никуда Захарка в этот раз дальше осинки и не ушёл. Стоит и любуется. И дух захватило от осинкиной красоты, от той красоты, мимо которой тысячи раз бегал и не только красоты её не видел, а и вообще осинки не замечал.

Вот какую поучительную историю рассказал мне однажды добрый и умный друг.

Это Владимир Солоухин. А. Гоголь, однажды спросивший своих современников: "Знаете ли вы украинскую ночь?" и ответил: "Нет, вы не знаете украинской ночи…". Такие "добрые и умные друзья" открывают глаза на "очевидное-невероятное"… А сколько ещё неоткрытого в открытом…

При использовании материала ссылка на сайт «Суздаль Онлайн» обязательна.


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »


Теги: Слово о Суздале



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)


Другие публикации