Кто ждал в Суздале Степашина | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2015 « Ноябрь


Кто ждал в Суздале Степашина

Юрий Белов /


К године кончины звонаря Ю.Ю.Юрьева

По роду службы во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике Ю.Ю.Юрьев на звоннице бывшего Спасо-Евфимиева монастыря встречал много знаменитых гостей. И он был рад этой возможности: ему, простому человеку, увидеть их, рассказать о возрождаемых колокольных звонах, чуть-чуть поговорить, хотя бы обменяться репликами, и если повезёт, сфотографироваться с ними.

И уж конечно, Юрий Юрьевич стремился взять автограф и зафиксировать на бумаге дату визита или обстоятельства, при которых встреча произошла. Много его записей-пометок сохранялось на газетах, которых он выписывал и покупал больше всех в Суздале.

Вот возьмем, хотя бы, «шапку» областной газеты «Призыв» за 12 февраля 2002 года. «Завтра в Суздаль пожалует очередной высокий гость, - писала газета, - председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин». А рядом, прямо над «шапкой», ещё один анонс: «В Суздале ждут Степашина». Ждал и звонарь Ю.Юрьев. Поставил ручкой галочку. Встреча состоялась на звоннице. Возможно, на следующий же день он сделал пометку на купленном накануне утром экземпляре «Призыва». Вот она поставлена сбоку: «Встреча на звонах в 17.40 13 февраля 2002».

Получается, что звонарь, сотрудник музея-заповедника Ю.Ю.Юрьев вел летопись или хронику посещения Спасо-Евфимиева монастыря и монастырской звонницы. Он был «председателем» собственной «счетной палаты».

Ю.БЕЛОВ

При использовании материала ссылка на сайт «Суздаль Онлайн» обязательна.


« Все новости Суздаля

Обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

  • Абориген

    18.11.2015, 17:20

    Кого в Суздале интересует бывший чиновник, без разницы Степашин или Черномырдин?
    Ждём подробный рассказ про Ю.Ю.!