Фотографии Юрия Белова. Гости. | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2015 « Сентябрь


Фотографии Юрия Белова. Гости.

Вечерний звон /


В этом году исполняется 40 лет фотографической деятельности Юрия Белова, учредителя и редактора газеты "Вечерний звон", автора трёх книг о Суздале, заслуженного работника культуры России.

Суздаль он отснял вдоль и поперёк, во все времена года. На черно-белую и цветные плёнки, на слайды, с начала 2000-х перешел на цифру.

Пейзажи Ю.Белова хороши. Но особенно он силён в фоторепортаже и в жанре портрета. Мастер является владельцем большой коллекции знаменитых гостей древнего и прекрасного города, каковым туристы считают Суздаль. Любопытно, что Юрий Васильевич "звёзд не хватает с небес" - они сами спускаются и встают перед объективом его камеры. Редко кто отказывался.

Предлагаем вашему вниманию одну из полос последнего номера газеты "Вечерний звон", на которой частично представлены результаты творчества известного фотографа:

Мысль заняться фотографией возникла у экскурсовода и журналиста Ю. Белова после случайно проведённой экскурсии летом 1973 года для народной артистки СССР К. И. Шульженко. А вот реально он решил заняться этим делом в январе 1975 года, когда был внештатным корреспондентом Владимирской областной газеты «Призыв». В то время во Владимир и Суздаль приезжало много деятелей культуры и искусства. В кинотеатрах перед просмотром фильмов устраивались творческие встречи.

Первой «звездой», которую после беседы фотографировал начинающий фотограф Ю. Белов, был мастер театра и кино Евгений Александрович Евстигнеев, актёр МХАТа, приехавший на гастроли в г. Владимир в спектакле «Сталевары» в постановке областного театра драмы, где он служил актером в течение 1951-1854 годов. Ю. Белов с ним был уже знаком (познакомились в старом здании театра на ул. Гагарина) с 1971 года. Тогда Е. Евстигнеев играл роль доктора Дорна в спектакле «Чайка».

Вот почему Евгений Александрович охотно позировал человеку, ставшему фотожурналистом. Не все кадры получились резкими и хорошими, но редакция «Призыва» среди них нашла и выбрала подходящие для печати. Так состоялся дебют Ю. Белова в новом качестве.

Следующие творческие встречи проходили у него в кинотеатре «Факел», директор которого организовывала одну за другой: Евгений Леонов, Лембит Ульфсак (исполнитель главной роли в фильме «Легенда о Тиле»), Анатолий Папанов, Людмила Гурченко и другие. Во время гастролей во Владимире Центрального театра Советской армии Ю. Белову удалось сфотографировать Ф. Чеханкова, М. Пастухову, народную артистку СССР Н. Сазонову. Во время прогулки по достопримечательным местам г. Суздаля корреспонденту встретился главный режиссёр Московского театра им. Евг. Вахтангова Е. Р. Симонов, который охотно согласился позировать. Все эти встречи произошли в 1975 году.

Поистине судьбоносной для Ю. Белова оказалась также случайная встреча с бывшим директором Суздальского музея А. Д. Варгановым, приехавшим в Суздаль летом 1975 г. с небольшой группой друзей и знакомых. Фотография, сделанная в Спасо-Преображенском соборе Спасо-Евфимиева монастыря, получилась на редкость удачной – на ней бывший музейный работник и реставратор запечатлён как прекрасный рассказчик. Эта работа суздальского фотокорреспондента была опубликована в центральной газете «Советская культура».

Вот с тех пор и поныне Ю. Б. Белов занимается фотографией, ведя свое- образную летопись всех более-менее значимых событий и хронику посещения города знаменитыми гостями.

Предлагаем вашему вниманию малую часть коллекции автора: feb71658c2e0bab242f1fc5183158df6.pdf

Источник: Вечерний звон


« Все новости Суздаля

Обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)