Знают лучше автора | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2015 « Сентябрь


Знают лучше автора

Юрий Белов /


Забавный случай произошел недавно.

Меня пригласили на открытие выставки «Дорога длиною в жизнь», посвященной очередному юбилею со дня рождения А. Д. Варганова (1905-1977), бывшего директора Суздальского краеведческого музея, археолога и реставратора. Выставка размещена в галерее, соединяющей бывший архиерейской дом с соборной колокольней. Она как раз реставрировалась по его проекту.

Я был знаком и неоднократно встречался с Алексеем Дмитриевичем в период работы во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике экскурсоводом, писал о нём очерки в периодической печати и в книгах, и даже фотографировал.

Открыла выставку генеральный директор музея-заповедника С. Е. Мельникова, рассказав кратко о деятельности и заслугах А. Д. Варганова, а экскурсию по ней провел старший научный сотрудник С. Н. Вахтанов. Кстати, на выставке было много новых документов и интересных материалов. Лично мне приятно было увидеть на одном из стендов свою давнишнюю фотографию заслуженного деятеля искусств РСФСР А. Д. Варганова, на которой он запечатлён как прекрасный рассказчик. Смутило меня только то, что дата съёмки была указано неверно – 1976 г.

За чаепитием, в непринужденной обстановке, я сказал об этом двум научным сотрудникам музея-заповедника: «Фотография была сделана не в 1976 году, а 1975-м!». Удивительно, но они стали спорить и утверждать, что всё правильно, у них эта дата в документах-описях значится, она была поставлена при поступлении в фонды.

Я знаю, при каких обстоятельствах моя работа попала туда: её помимо моей воли, вместе с работами других авторов, передали, после закрытия, организаторы фотовыставки, развёрнутой во Владимире.

Я сказал об этом сотрудникам музея, а также о том, что мне не 90 лет, и я прекрасно помню, когда фотографировал А. Д. Варганова. Но они так и не согласились со мной: мы, мол, лучше знаем, когда был сделан снимок… И не сказали: «Извините, мы исправим».

Хочу заявить читателям, что портрет А. Д. Варганова я сделал в июле 1975 года, в первый год моих занятий фотографией, незадолго до праздновавшегося в Крестовой палате 70-летнего юбилея бывшего ди- ректора музея. Удачный снимок тогда же, в 1975 году, был опубликован в центральной газете «Советская культура» и местных периодических изданиях. Автору надо верить.

Ю.Б.

Источник: «Вечерний звон» №6 (119), сентябрь 2015


« Все новости Суздаля

Обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)