Суздаль стал центром обсуждения новых форм детского туризма и дополнительного образования | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2014 « Май


Суздаль стал центром обсуждения новых форм детского туризма и дополнительного образования

Пресс-служба администрации Владимирской области /


30 мая в рамках Второго экономического форума «Владимирская область – территория динамичного развития» в Суздале состоялся «круглый стол» на тему «Образовательные проекты как инновационная форма взаимодействия». В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному, законодательному и государственному строительству Людмила Бокова, председатель комитета по туризму администрации области Наталья Май, глава г. Суздаля Игорь Кехтер, декан факультета искусств МГУ Александр Лободанов, специалист Агентства стратегических инициатив Татьяна Шубина, работники сферы образования, культуры и туризма, студенты и представители детских организаций Владимирской области. Модератором дискуссионной площадки выступила президент «Школы искусств и медиатехнологий», известная телеведущая Арина Шарапова.

Основной темой встречи стало дополнительное образование, его интеграция в различные сферы жизни, а также новые и уже зарекомендовавшие себя форматы работы с детьми. Дополнительное образование по своей сути представляет особое движение личности «поверх барьеров», которые человек выбирает сам, чтобы самосовершенствоваться.

«Наконец, образование становится той формой, которая всех нас объединяет. Оно открывает бескрайние возможности воспитания морально и физически здоровых поколений. То, что мы вкладываем в детей сегодня, обязательно скажется в будущем. Именно поэтому Президент России Владимир Путин особо отмечает важность укрепления и развития системы дополнительного образования. Отмечу, что всё большее влияние на образовательную сферу оказывает туристическая составляющая», - сказала Арина Шарапова.

Председатель недавно созданного в структуре областной администрации комитета по туризму Наталья Май рассказала о развитии детского туризма на владимирской земле. «В городах нашего региона проходят замечательные культурно-познавательные, патриотические экскурсии для детей, различные образовательные акции. Владимирская область принимает участие в программе по развитию детского туризма «Моя Россия», которая реализуется Минкультом с 2013 года. Благодаря этому до конца 2014 года Владимир и Суздаль совершенно бесплатно посетят более 6,5 тысяч школьников. Дети должны видеть различные места Родины, знакомиться с живой историей, гордиться своей великой страной. И, в конце концов, дети должны просто отдыхать. Кроме того, мы планируем тесное сотрудничество с Крымом по этому направлению», - отметила Наталья Май.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному, законодательному и государственному строительству Людмила Бокова обозначила круг проблем, связанных с развитием сферы дополнительного образования.

«В России более 8 тысяч учреждений дополнительного образования, в них обучаются порядка 10 миллионов учащихся. 34 субъекта России полностью переоснастили эти учреждения по самому современному уровню. Но 54 процента программ дополнительного образования в стране рассчитаны на одарённых детей. И лишь небольшая часть программ – для детей из малообеспеченных семей и неблагополучного контингента. Над этим, действительно, стоит задуматься. Есть небольшая, но тревожная тенденция уменьшения числа учреждений дополнительного образования по техническим направлениям, но, к счастью, растёт количество спортивных секций», - сообщила Людмила Бокова. Она добавила, что важно учитывать развитие сферы при формировании межведомственных программ – по культуре, спорту и образованию.

Встреча проходила в непринуждённой атмосфере: каждый желающий мог задать вопрос докладчикам или поделиться опытом. Перед участниками «круглого стола» выступил режиссёр детской студии «КиД – кино и дети» Алексей Гирба. Он рассказал о том, что во Владимире уже долгое время существует детское телевидение, которое не только способствует получению дополнительного образования, но и служит профессиональной практической площадкой для будущих работников кино и телевидения.

«Мы можем туризм сделать полезным – для детей и для тех мест, куда они приезжают. Дети могут поехать на экскурсию и сделать про это интересный телевизионный сюжет. Очень хотим объединиться с такими энтузиастами, как мы, в других городах», - сказал Алексей Гирба.

Главная задача, поставленная на уровне главы государства, - повысить охват детей программами дополнительного образования и доведение этого показателя к 2020 году до 70 процентов. На сегодняшний день лишь 49 процентов несовершеннолетних россиян посещают школы искусств, кружки, секции и клубы по месту жительства. Министерство образования и науки России подготовило Концепцию дополнительного образования детей, которая станет импульсом для достижения плановых показателей. В частности, документ значительно упрощает порядок лицензирования учреждений дополнительного образования. Кроме того, предусмотрены меры налогового стимулирования - льготы для организаций, работающих в сфере отдыха детей.

Пресс-служба администрации Владимирской области

Источник: Администрация Владимирской области


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)