В Суздале состоится первый концерт Всероссийского музыкального проекта «Поколение звезд» | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2013 « Ноябрь


В Суздале состоится первый концерт Всероссийского музыкального проекта «Поколение звезд»

Алиса Бирюкова /


«Поколение звезд» в Суздале


30 ноября в 18:30 в Крестовой палате Суздальского Кремля состоится первый концерт-презентация Всероссийского музыкального проекта «ПОКОЛЕНИЕ ЗВЕЗД» во Владимирской области. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры России. Главная задача проекта – расширение географии концертов классической музыки по территории России, возвращение классики в лучшем исполнении в малые города страны.

Идейным вдохновителем и руководителем проекта «Поколение звезд» является Борис Андрианов — один из ведущих виолончелистов мира, лауреат многих международных конкурсов, организатор нескольких музыкальных фестивалей. Ежегодно он собирает вместе молодых талантливых музыкантов, звезд классической музыки, исполнителей, известных далеко за пределами страны, чтобы выступить в самых неожиданных точках на карте России, в небольших уютных провинциальных городках, там, где такие концерты – уникальное событие. В конце 2009 года Борис был награждён премией правительства РФ в области Культуры за этот проект.

Партнером Центра классической музыки в проведении концерта-презентации выступит Владимиро-Суздальский музей-заповедник. В целом во Владимирской области концерты Проекта пройдут в трех городах – Суздале (30 ноября), Муроме (1 декабря) и Владимире (2 декабря).

В первом концерте проекта «Поколение звезд» на Владимирской земле примут участие руководитель проекта, виолончелист Борис Андрианов и знаменитый гитарист Дмитрий Илларионов.

Борис Андрианов и Дмитрий Илларионов

Каждый из них знаменит, востребован и любим публикой в России и за ее пределами, оба по праву претендуют на статус лидера в своей «профессиональной категории». В послужных списках этих блистательных музыкантов – множество побед на самых престижных конкурсах, выступления на лучших концертных площадках мира и даже опыт организации собственных крупных проектов. Андрианов – автор идеи и арт-директор московского фестиваля «VivaCello», Илларионов – соорганизатор фестиваля «Виртуозы гитары» и конкурса гитаристов имени Александра Фраучи в Москве.

В 2001 году две ярких индивидуальности сошлись в неповторимом дуэте, который спустя два года записал для известной американской звукозаписывающей фирмы Delos незаурядный альбом Classical Duo с сочинениями Баха, Шуберта, Де Фальи и современного итальянского композитора Раффаэле Беллафронте. Диск попал в рассмотрение компетентной комиссии премии Grammy, в связи с чем представители Delos направили в Россию поздравительное письмо. С этой программой дуэт впервые вышел на сцену Московского международного Дома музыки в феврале 2004 года.

Дуэт Илларионова и Андрианова - частый гость крупных международных фестивалей, таких как: Фестиваль российской культуры в Лос-Анджелесе (Калифорния, США, 2004), Международный музыкальный фестиваль "Tongeyong" (Южная Корея, 2005), Церемония открытия "Hannover Messe" (Германия, 2005), Музыкальный фестиваль "Mecklenburg-Vorpommern" (Германия, 2005), саммит "Большой Восьмерки" ("G-8") в Санкт-Петербурге (Россия, 2006), Музыкальный фестиваль "Schleswig-Holstein" (Германия, 2008).

Каждое новое выступление дуэта - настоящее откровение, тем более что подобный состав – огромная редкость. И репертуар ансамбля, где классика соседствует с народными мелодиями, а оригинальные произведения – с новейшими обработками, совершенно уникален.

В программе концерта в исполнении Бориса Андрианова прозвучит музыка А.Пьяццоллы, М.Глинки, Ф.Шуберта.

Вход на концерт – по пригласительным билетам, получить которые можно в кассе Суздальского Кремля.

Источник: Центр классической музыки, г. Владимир


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)