В старинном селе Улово началось восстановление церкви Илии Пророка | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2013 « Июль


В старинном селе Улово началось восстановление церкви Илии Пророка

Татьяна /


В нескольких километрах от Суздаля в старинном селе Улово началось восстановление церкви Илии Пророка. В центре села Улово, которое впервые упоминается в грамоте великого князя Юрия Даниловича примерно в 1317-1322 годах, стояла поначалу деревянная церковь Илии Пророка, находившаяся в собственности Рождественского монастыря во Владимире. В 1796 году на средства прихожан вместо деревянной церкви была построена новая каменная церковь. В советское время эту церковь постигла трагическая судьба большинства православных храмов: храм был закрыт, а здание использовалось в качестве зернохранилища. Бедственное состояние этого храма еще в 2004 году подробно описывает Олег Щелоков:

Ильинская ц. в с. Улово один из самых неблагополучных в техническом отношении храмов Суздальского района. В наследство от колхоза имени МОПР остался остов церкви, обезображенный прорубленным в центральной апсиде проемом для парковки тракторов. Внутри помещения потолки покрыты плотным слоем сажи - следствие длительного горения автопокрышек, по всей видимости исключительно для развлeчeния местных подростков. Обойти кругом церковь невозможно, т.к. густой репейник и крапива высотой с человеческий рост.

Вполне возможно интерьеры вскоре перестанут существовать...

С 2010 года началось восстановление церкви Илии Пророка. Руководить восстановлением разрушенного храма было поручено священнику Андрею Воскобойнику. Но на восстановительные работы не хватает средств, ХРАМ ОЧЕНЬ НУЖДАЕТСЯ В ПОМОЩИ.

Мы обращаемся к жителям и гостям нашего города с призывом принять посильное участие в благом деле возрождения ещё одной святыни на древней суздальской земле.

Банковские реквизиты для пожертвований:

р/с 40703810302000000019
Филиал ОАО КБ "МАСТ-Банк" в г. Владимире
БИК 041708778
к/с 30101810400000000778
ИНН 7744001761
КПП 332802001
в ГРКЦ Банка России по Владимирской области г. Владимир
Назначение платежа: на восстановительные работы Свято-Ильинского храма с. Улово Суздальского района

P.S. Сюжет о восстановлении ЦЕРКВИ ИЛИИ ПРОРОКА в Улово от 12 июля 2013 года на МИР TV:

При использовании материала ссылка на сайт «Суздаль Онлайн» обязательна.


« Все новости Суздаля

Обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)