Губернатор Н.Виноградов: «Мы ориентированы на развитие Суздаля как туристического кластера через вхождение в федеральную целевую программу внутреннего и въездного туризма» | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2013 « Февраль


Губернатор Н.Виноградов: «Мы ориентированы на развитие Суздаля как туристического кластера через вхождение в федеральную целевую программу внутреннего и въездного туризма»

Суздаль Онлайн /


27 февраля в администрации Суздальского района Губернатор Николай Виноградов провел совещание, посвященное развитию города-музея Суздаля как туристического кластера региона. Такая перспектива развития города была определена Постановлением Губернатора в 2012 году, которым утвержден Комплекс мероприятий и преобразований в Суздале, рассчитанный на 3 года.

В совещании приняли участие вице-губернатор по социальной политике Сергей Мартынов, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова, директор ГУП «Владимиргражданпроект» Николай Волков, начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Евгений Гранкин, глава Суздальского района Михаил Иванов, глава Суздаля Ольга Гусева, руководители структурных подразделений администрации области, представители городской и районной администраций, туристического бизнеса, владельцы гостиничных комплексов Суздаля и российские туроператоры.

Постановление Губернатора был принято в преддверии 990-летие Суздаля, которое будет праздноваться в 2014 году, а также в рамках подготовки к 1000-летию города.

«Подобные планы мероприятий мы разрабатываем и принимаем не в первый раз. Была программа действий в 2007 году. И из 45 намеченных мероприятий тогда было выполнено 42. Новая программа должна объединять интересы всех сторон: Владимиро-Суздальского музея-заповедника, туристических фирм, гостиничных комплексов. Уверен, без такого объединения усилий мы продвинуться вперед не сможем», - отметил Губернатор, открывая совещание.

Главный пункт Комплекса мероприятий, утвержденного Постановлением Губернатора - создание проекта развития Суздаля для включения его в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 гг.», что даст возможность привлечь необходимые инвестиции. По предварительной оценке, объем этих инвестиций может достигнуть 16 млрд. руб. Эти средства должны быть направлены на реконструкцию старых и строительство новых инженерных сетей, дорог, мостов, других инфраструктурных объектов. Владимирскую область планируют включить в программу в 2015 году.

ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018)» подразумевает кластерный подход в развитии территорий. Кластер должен быть направлен на развитие определенного вида туризма, т.е. иметь специализацию. В случае Суздаля предполагается создание историко-культурного кластера «Город-музей Суздаль».

«Мы ориентированы на развитие Суздаля как туристического кластера через вхождение в Федеральную целевую программу внутреннего и въездного туризма. Но для этого нам нужен объем своих инвестиций порядка 2 млрд. руб. Эта задача должна решаться на условиях государственно-частного партнерства: государство берет на себя финансирование инженерных коммуникаций, реализация содержательной части проекта ложится на частных инвесторов. Для этого у нас должны быть разработаны полный комплект инженерной документации, бизнес-планы. С этими материалами мы сможем войти в федеральную программу. Но нужно активнее работать, чтобы перевести то, что записано в Постановлении, в практическую плоскость», - подчеркнул Губернатор.

В настоящее время актуальной задачей является разработка единой концепции развития города, в соответствии с которой будут проводиться все мероприятия, в том числе и проектировка инженерных коммуникаций. Для разработки этой концепции должны быть объединены усилия владельцев суздальских гостиничных комплексов, органов власти, музейщиков, специалистов-проектировщиков и строителей.

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника С. Мельникова в своем выступлении отметила, что к развитию Суздаля сейчас приковано внимание многих федеральных структур, в том числе Министерства культуры.

«Сейчас важно ответить себе на главный вопрос: приглашая в Суздаль, куда мы приглашаем, что мы рекламируем? Чтобы увеличивать поток туристов, нужно решить многие хозяйственные вопросы, начиная с создания парковок. Нужно развивать и досуговую составляющую пребывания туристов в городе. Суздаль имеет статус исторического поселения, который накладывает определенные обязательства: любое строительство должно согласовываться на уровне Министерства культуры. Нужно положить конец бесконтрольному строительству. Не могу привести ни одного примера, когда то, что было построено незаконно, было бы снесено. Должна быть система контроля и ответственности, иначе мы можем потерять Суздаль, который привлекает своим провинциальным уездным видом. Времени на все преобразования очень мало», - сказала Светлана Мельникова.

Кроме подготовки предложений в ФЦП Комплекс мероприятий по дальнейшему развитию г. Суздаля как туристского центра включает мероприятия, направленные на повышение качества услуг, увеличение налогового потенциала, сохранение культурного наследия и историко-культурной среды, на продвижение Суздаля на туристских рынках.

Владельцы гостиничных комплексов акцентировали внимание участников совещания на недостаточном контроле со стороны местных властей в вопросе собираемости налогов: множество гостиниц и гостевых домов Суздаля работают без регистрации и не платят налоги.

Губернатор Николай Виноградов дал поручение активизировать работу по выявлению неплательщиков, составив реестр гостиниц и гостевых домов.

По итогам совещания было принято решение о создании рабочей группы, которая займется детальной разработкой концепции проектно-сметной документации туристического историко-культурного кластера «Город-музей Суздаль».

Напомним, в регионе уже сформированы и работают автомобильный, биоэнергетический, фармацевтический и пищевой кластеры. Создаваемый туристический кластер должен стать дополнительной точкой роста экономики области.

Источник: Пресс-служба администрации области


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)