В Суздале завершились мероприятия по случаю первой годовщины смерти Митрополита Валентина | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2013 « Январь


В Суздале завершились мероприятия по случаю первой годовщины смерти Митрополита Валентина

Портал-Credo.Ru /


Особые поминальные богослужения по случаю первой годовщины со дня преставления первоиерарха Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) Митрополита Суздальского и Владимирского Валентина (Русанцова), начавшиеся 15 января, завершились 22 января, в день погребения первоиерарха, Божественной литургией в его усыпальнице, трапезой и собранием иерархов, духовенства, монашествующих и мирян, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Литургию в нижнем приделе храма Новомучеников и Исповедников Российских, построенного Митрополитом Валентином в новом микрорайоне Суздаля, совершили 22 января епископы РПАЦ Тульский и Брянский Иринарх, Павловский Андрей (управляющий приходами в США и странах дальнего зарубежья) и Симбирский Трофим в сослужении сонма духовенства. После литургии соборную панихиду возглавил нынешний первоиерарх РПАЦ Митрополит Феодор. Храм, где находится могила Митрополита Валентина, посвящен св. мученице Татиане; он вновь, как и год назад, не смог вместить всех желающих помолиться у останков первоиерарха.

В своем слове после панихиды Митрополит Феодор напомнил о скоротечности земной жизни человека, которая, впрочем, определяет его судьбу навечно. Последние 22 года своей земной жизни Митрополит Валентин подвергался непрестанным гонениям и поношениям, что является несомненным знамением его спасения в тех условиях, в которых ему суждено было жить, сказал первоиерарх РПАЦ.

Поминальная трапеза, собравшая около 70 участников, состоялась в конференц-зале Суздальского епархиального дома РПАЦ на Васильевской улице. По окончании трапезы Митрополит Феодор напомнил, что в нынешнем году исполняется 400-летие с начала правления Дома Романовых в России, что является хорошим поводом для сугубого молитвенного обращения к св. Царю-мученику Николаю и всем Царственным мученикам. О епархиальном дне празднования юбилея будет объявлено дополнительно.

Открывая собрание иерархов, клириков, монашествующих и мирян РПАЦ, собравшихся в Суздале для поминовения Митрополита Валентина, нынешний первоиерарх Церкви рассказал о гонениях и искушениях, связанных с нелепым судебным процессом по изъятию у РПАЦ святых мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских. Более подробное сообщение о ходе и перспективах судебного процесса и исполнительного производства по этому делу сделал Александр Солдатов. Он, в частности, напомнил, что Митрополиту Феодору судебные приставы вынесли уже два письменных предупреждения о возбуждении против него уголовного дела по ст. 315 УК РФ. Епископ Павловский Андрей рассказал участникам собрания об усилиях, которые предпринимают верующие РПАЦ за границей в деле защиты Церкви в России - в частности, о своем постоянном участии в круглом столе по вопросам религиозной свободы РФ в Вашингтоне и о контактах с иерархами других "осколков" РПЦЗ.

24 января в Нижнем Новгороде состоится заседание Федерального арбитражного суда, на котором будет оглашено постановление по кассационной жалобе РПАЦ на решения владимирских судов об изъятии мощей.

Источник: http://www.portal-credo.ru/site/print.php?act=news&id=98122


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »


Теги: Российская Православная (Автономная) Церковь



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)


Другие публикации