Социализм XXI века (интервью с председателем местного отделения политической партии «Справедливая Россия» по Суздальскому району) | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2011 « Ноябрь


Социализм XXI века (интервью с председателем местного отделения политической партии «Справедливая Россия» по Суздальскому району)

Суздальская правда /


4 декабря заполни бюллетень! Или не жалуйся, что все решили за тебя.

В преддверии декабрьских выборов в Государственную Думу России в редакции газеты состоялась беседа с председателем местного отделения политической партии «Справедливая Россия» по Суздальскому району Андреем Викторовичем Бурцевым. Поскольку разговор происходил без галстуков, за чаем, и со стороны Андрея Викторовича ни разу не прозвучала фраза «Голосуйте за нас!», то все нижеизложенное не является предвыборной рекламой и ни в коей мере не должно повлиять на свободное волеизъявление читателей, которые 4-го декабря пойдут на избирательные участки. Ведь этот разговор мог состояться и на улице, между двумя прохожими, интересующимися политикой.

- Андрей Викторович, Вы возглавили Суздальское местное отделение «справедливороссов» недавно. Не откроете секрет, как принималось решение?

– Пожалуйста, секрета тут никакого нет. Мою кандидатуру рекомендовало региональное отделение партии во Владимирской области в апреле, сразу после мартовских выборов в органы местного самоуправления. Затем, в соответствии с Уставом партии, это решение было утверждено на местной конференции.

- Вы упомянули о прошедших в марте выборах. Оглядываясь назад, спустя восемь месяцев, как Вы оцениваете их результаты?

– Вы сами знаете, что выборы и в городе, и районе, и в области в целом были сложными. Мы шли кандидатами от «Справедливой России». И в районе и в городе всем нам – почти 30 кандидатам – было отказано в регистрации по надуманным предлогам. Это был политический заказ. Но заказчики, и те, кто их обслуживал, явно просчитались: после прямого вмешательства Цетризберкома, большинство наших кандидатов было зарегистрировано, правда, с большим опозданием по времени. Меня, например, зарегистрировали всего за неделю до голосования.

Кстати говоря, сразу после выборов облизберком сменил председателя территориальной (районной) избирательной комиссии. Факт, согласитесь, красноречивый.

Что касается самих результатов мартовских выборов. Могу сказать о выборах Совет народных депутатов города Суздаля. От партии прошли три кандидата – А.Ю.Кузин, А.В.Суханов и я. Да, это меньше, чем мы рассчитывали. Да, мы не имеем большинства. Тем не менее, поддержку избирателей мы получили, и определенное влияние в городском Совете мы имеем. Участвуем в обсуждении и принятии решений. Это важно.

В области же депутатами от «Справедливой России» стали более 100 человек. Это очень хороший результат на местных выборах для оппозиционной партии, которой приходится бороться с политическим монополизмом.

- Вы сказали, что «Справедливая Россия» – это оппозиционная партия. А что значит быть оппозицией?

– Уточню: «Справедливая Россия» - конструктивная оппозиция. Это значит, что мы не просто критикуем действующую власть, мы предлагаем свои пути решения существующих в обществе проблем. Партия предлагает свои законопроекты в Государственной Думе, в регионах и органах местного самоуправления наши депутаты выступают со своими инициативами. Одна из последних инициатив партии в Думе – изменение транспортного налога, ударившего «по карману» автомобилистов. Другой пример – в Законодательном собрании области наш депутат Николай Амелин еще летом внес законопроект о дополнительных мерах социальной поддержки детей войны. Примеров можно приводить много. Все законодательные инициативы нашли отражение в программе партии. Да и критиковать власть надо по делу и с умом: с цифрами и фактами в руках, доказательно.

- Андрей Викторович, оппозиционных партий в России много, чем же «Справедливая Россия» отличается от всех остальных?

– В России всего семь официально действующих партий, в том числе четыре - парламентские. За вычетом партии власти, остается три – «Спра- ведливая Россия», КПРФ и ЛДПР. В отношении последних двух можно поспорить на счет их оппозиционности. Так что получается немного. Главное в другом. «Справедливая Россия» – социал-демократическая партия с ясной идеологией и четкой программой, конечная цель которой – новый социализм, социализм XXI века. Наконец, «Справедливая Россия» – самая молодая парламентская партия. «Единая Россия» у власти 10 лет, КПРФ и ЛДПР в Думе 18 лет, а нам всего 5 лет, но мы многого добились.

- А что такое новый социализм? Мы вроде как уже жили при социализме.

– Вот именно: «вроде как». Мы, социал-демократы, не призываем вернуться в советское прошлое. Это не нужно, да и не возможно. Новый социализм – это общество, в котором социальная справедливость станет содержанием всех направлений государственной политики. Это общество, где бедные не будут составлять большинство, как сейчас, а большинством будет средний класс – люди с достатком, инициативные и самостоятельные. Государство при этом реально должно гарантировать социальные права и интересы граждан, например бесплатное образование и медицину, а не отказываться от этих функций, как это медленно, но верно, происходит сейчас. В политической сфере – это подлинное народовластие в условиях политического многообразия. «Справедливая Россия» не изобретает «велосипед». Там, где социал-демократы сегодня у власти, где они были у власти, а это большинство стран Европы, там и есть современный социализм – т.е. современное общество с развитой системой защиты социальных интересов своих граждан. Не случайно ведь наша партия стала участником Социнтерна – крупнейшем международным объединением социалистических партий, куда входят и германские социал-демократы и французские социалисты и многие другие.

- Если можно, рассскажите и о программе партии.

- Программа утверждена на съезде и опубликована. Подробно она изложена на официальном сайте партии. Основные задачи изложены в виде законодательных инициатив и получили название «Пять шагов к справедливости». Предложения партии в форме законопроектов будут внесены в Думу шаг за шагом – в течение всех пяти лет работы парламента нового созыва. Для примера ограничусь только отдельными законодательными предложениями партии на первый год работы Думы – 2012. Например, введение прогрессивного подоходного налога на высокие доходы. Сегодня, напомню, он составляет 13% для всех граждан. На днях, в ходе поездки в Новгородскую область, лидер нашей партии Сергей Михайлович Миронов говорил о таком варианте: для граждан с доходами ниже 10 тыс. рублей подоходный налог отменить вообще, с доходом от 10 до 300 тысяч оставить сегодняшние 13%, от 300 тысяч до 1,5 миллионов рублей – 25%, с доходами свыше 1,5 миллионов – 35%. Вот это и есть принцип социальной справедливости в налогообложении.

Еще один законопроект – увеличение доплат к пенсиям за каждый отработанный год с 1% до 5% . Надбавка к пенсии с 70 лет вместо 80 лет как сейчас.

Далее: принятие закона об ответственности работодателей за нарушение трудового законодательства; компенсация ими материального ущерба и морального вреда работникам. Крупные штрафы работодателей за использование труда нелегальных мигрантов и оплата расходов по их депортации.

Как видите, все это конкретные предложения, реализация которых наша партия будет добиваться в новой Государственной Думе.

- На последнем заседании городского Совета депутаты утвердили новый налог на землю. Вы можете дать свой комментарий?

- Да, конечно. Земельный налог в городе будет увеличен на 0,7 (70%). За это проголосовало большинство депутатов. Этот вопрос долго обсуждался депутатами. Не обошлось без споров. Администрация города предлагала значительно большее повышение коэффициента – до 1,5. Первоначально депутаты отклонили предложение администрации и решили оставить земельный налог без изменений. Затем, после повторного рассмотрения вопроса по инициативе администрации приняли повышающий коэффициент 0,7. Мое последнее предложение – уменьшить повышающий коэффициент до 0,5 не прошло.

- Вернемся к партийным делам. В конце октября лидер «справедливороссов» С.М.Миронов был во Владимире. Вы присутствовали на этой встрече. Какая была цель поездки лидера, и каковы Ваши впечатления о ней?

– Это была рабочая поездка. Сергей Михайлович посетил Владимир, Ковров и Муром. В Муроме, кстати, ему пытались сорвать встречу с рабочими одного из заводов, но она состоялась. Во Владимире была встреча с местными журналистами, партийными активистами и жителями области. Было много вопросов, обращений с просьбами решить конкретные проблемы людей. Было прямое, живое общение, поэтому, впечатления позитивные.

- И последний вопрос. Как Вы оцениваете перспективы «Справедливой России» на выборах 4 декабря по России в целом, и в Суздале в частности?

- Лично я с оптимизмом смотрю на результаты предстоящих выборов. Для этого есть основания. На прошедших в марте выборах в различных регионах партия получила в среднем 15% голосов избирателей. Во Владимире, где выборы в горсовет проходили, в том числе и по партийным спискам, за «Справедливую Россию» проголосовало 16% избирателей. И это несмотря на прессинг, провокации и черные технологии. Уверен, что в Суздале показатели будут не ниже среднеобластных. Важно чтобы голосование и подведение результатов на избирательных участках прошли спокойно, честно, без нарушений закона. Для этого мы делегировали в участковые комиссии своих представителей, а в день голосования направим наблюдателей.

Опубликовано в открытом общественно-политическом издании «Суздальская правда», №7(7), 10 ноября 2011 г.

При использовании материала ссылка на сайт «Суздаль Онлайн» обязательна.


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)