Прошла первая за 200 лет литургия | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2011 « Ноябрь


Прошла первая за 200 лет литургия

Светлана Биткина /


Литургия состоялась в Дмитриевском соборе Владимира в День памяти великомученика Дмитрия Солунского.

- Была непогода, и вдруг появилось солнышко, все просветлело, вот также просветлело и у нас в душе, - сказал об этом событии архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.

Возведенный великим князем Всеволодом Большое Гнездо в 1194-1197 годы в честь его небесного покровителя на княжеском дворе, как "дом молитвы", два последних столетия белокаменный храм таковым не являлся. Главная причина - его плачевное состояние.

У шедевра белокаменного зодчества, который из-за обилия белокаменной резьбы, покрывающей его стены, называют "драгоценным ларцом", "каменным ковром", "каменной поэмой", трагическая история.

В 1237 году храм был разграблен и поврежден татарами, разделив судьбу столицы Владимирского княжества. А впоследствии еще неоднократно горел и подвергался разграблениям. В 1837-1839 годах "знатоки русского стиля" провели по распоряжению Николая I "реставрацию", чтобы придать собору "первоначальный вид". В результате храм начал разрушаться.

В XX веке над этим выдающимся памятником архитектуры владимирского белокаменного зодчества XII века, "русской душой в камне", нависла угроза разрушения. Почти во всех его конструкциях появились прогрессирующие трещины. Он держался только на коренных лесах, клиньях и столбах-подпорках. И не было ясности, как его спасать. Предлагалось, например, собор разобрать и промаркировать.

Несмотря на суровые условия военного времени, работы по спасению Дмитриевского собора, которыми руководил выдающийся реставратор Александр Столетов, начались в августе 1941 года. А 17 октября 1941 года, когда шли бои под Москвой, вышло постановление правительства нашей страны о реставрации и спасении Дмитриевского собора.

В семидесятые годы памятник вновь был закрыт на реставрацию и открыт только в 2009 году. Тридцать лет специалисты очищали и укрепляли, а фактически спасали от гибели капризный белый камень и кружевную белокаменную резьбу, катастрофически разрушавшиеся под воздействием агрессивной внешней среды.

Одновременно в музее шел мучительный поиск новой концепции экспозиции. Владимирские музейщики обнаружили документ, подтверждающий, что Дмитриевский собор принадлежит музею с 1919 года. И сегодня, когда в музейном деле уже не осталось церквей, этот памятник остается полностью музейным зданием. Они использовали этот редкий шанс, положив в основу своей концепции уникальную архитектуру храма. Экспозиция "Дмитриевский собор - уникальный памятник древнерусского зодчества" задумана как гимн этому шедевру.

Здесь минимум экспонатов. Но зато каких! Копии древних реликвий: мощехранилища 11 века, подаренного Всеволоду Большое гнездо в Византии (подлинник хранится в Оружейной палате Московского Кремля), и "Гробной доски", из базилики Св. Дмитрия Солунского в Фессалониках.

На мощевике, превращенном в витрину, представлены археологические находки владимирцев, относящиеся к периоду княжения Всеволода Большое гнездо: печать с изображением Дмитрия Салунского с матрицей, фрагменты подлинного креста. Очень редкий документ из пергамента - грамота 1515 года, данная Василием Третьим причету Дмитриевского собора на разные привилегии, и реликвия храма голубь из толстого медного листа, который был укреплен на купольном кресте. Ну, а сам многометровый "родной" крест из железных брусьев, обтянутых медным прорезным каркасом, простоявший на куполе собора до 1957 года, теперь установлен в алтарной части храма.

- Последняя большая реставрация памятника закончилась в 2009 году, - рассказывает директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова. - Хотя по большому счету его реставрация идет постоянно. В этом году мы привели в порядок южный фасад, завершили установку системы отопления. Но возможность вернуть сюда молитвенную жизнь появилась только после того, как внутри храма был установлен необходимый ему температурно-влажностный режим. Добивались мы этого постепенно, в течение нескольких лет, чтобы не нанести вреда памятнику, который столько лет стоял без отопления. Договорились с епархией, что теперь ежегодно в Дмитриевском соборе будут проходить пять литургий. Большее количество может нарушить его хрупкий климатический баланс.


Справка "РГ"

Оптимальная температура воздуха в храме должна быть зимой 6-8 градусов, летом - 18-20 градусов. Идеальная влажность - 40-50 процентов. До начала литургии 8 ноября датчики на приборах показывали 45, после ее окончания - 57 процентов.

Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 8 ноября 2011 г.

Фоторепортаж Виктора Стохальского: http://foto.rg.ru/gall/c1a7e7ee

Источник: http://www.rg.ru/printable/2011/11/08/reg-cfo/liturgia.html


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)