Экопарк на 60 миллиардов | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2011 « Октябрь


Экопарк на 60 миллиардов

Юлия Кузнецова и Максим Манукин /


Сплошное «эко» и ничего более... Администрация региона вынашивает весьма амбициозную идею - создания на территории Суздальского района первого в России кластерного проекта по развитию экологического и сельского туризма - так называемого экопарка "Суздаль". Здесь же планируется и крупный центр производства биологически чистой продукции. Подробнее - Юлия Кузнецова.

Суздальский район. Здесь все будет с приставкой "эко": экопоселения, экобазы, экофермы. Экопарк "Суздаль" должен разместиться на 5 тысячах гектаров. На этой территории по проекту появится центр воздухоплавания, вертолетная площадка, гольф-клуб и даже "Сад запахов".

- Вот здесь показан яхт-клуб. Причем не большие яхты, а для обучения детей, семей.

Вот здесь, на территории поселка Красногвардейский, по планам, возможно будет возведен, пожалуй самый амбициозный проект региона. К 2018 году на этом месте должен вырасти экопарк "Суздаль". Примерный объем финансирования - 60 миллиардов рулей, 12 из которых федеральные деньги, 3 - вливание областного бюджета, остальное - частные инвестиции.

Пока это только идея, но по мнению главы региона, заиметь такой объект на своей территории - хорошая перспектива. Подобных экопарков в мире всего около сотни. А опыт других стран показывает: людям не хватает просто общения с природой. В Таскании, к примеру, после появления подобной зоны уровень жизни населения значительно вырос. Даже Тони Блэр периодически туда наведывается отдыхать. А у нас потенциал гораздо выше.

Николай Виноградов, губернатор Владимирской области: «Вряд ли мы выиграем, если будем предлагать тот досуг, который предлагают западные или восточные туристы у себя. Думаю, приоритетным направлением для нас может быть экологический туризм».

Кстати, цены, обещают идеологи проекта, в экопарке будут не заоблачные. Правда, тут все относительно, ведь и доход у населения разный. Здесь же, на экофермах, будут выращивать экологически чистые продукты и их же продавать туристам. Для особо страждущих двери распахнет школа садоводов и огородников. Вот только поедут ли туда туристы? По крайней мере, в том объеме, на который рассчитан экопарк.

- Посещаемость Владимирской области миллион - полтора. Каким образом вы собираетесь 4,7 млн. сюда привезти?
- На автобусах.

Другие районы области тоже не дремлют. "Гороховецкая рыбалка", "Русская зима по-судогодски" - это названия программ, которые тоже доступны туристам, посещающим наш регион. А в Суздале, например, вслед за уже строящимся кемпингом, в ближайшем будущем планируют возвести даже аква-парк.

Остается верить, что амбициозные планы воплотятся в жизнь, а не канут в лету, как это случилось, например, с проектом восстановления усадьбы Храповицкого в Муромцево, из которой московский инвестор хотел сделать крупный гостиничный комплекс. Но как-то не сложилось.

Источник: http://www.6tv.ru/news/view/16308/


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

  • Прохор

    18.10.2011, 07:30

    Кончится эпоха Виноградова - кончится экопарк Конина
  • Михаил

    21.10.2011, 06:28

    Под носом у Виноградова около "дворца пионеров" есть эко-парк но видно в его прудах много бабок не отмоешь