По дороге Смутного времени | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2011 « Сентябрь


По дороге Смутного времени

Серафим Кот /


Суздаль пересекли участники крестного хода «Великий печальник за Родину», посвященного жизни патриарха Московского и Всея Руси Гермогена.

Гермоген был избран патриархом в 1606 году, в Смутное время. Именно он благословил оба ополчения, призванные освободить Москву от поляков, и рассылал послания, призывающие народ бороться с самозванцем Лжедмитрием. Когда в Москве начался голод, именно патриарх повелел открыть для голодающих монастырские житницы с хлебом. По благословению Гермогена из Казани была перенесена Казанская икона Пресвятой Богородицы, которая стала главной святыней ополчения. В 1611 году поляки захватили Гермогена и заточили в Чудовом монастыре, где девять месяцев спустя патриарх скончался от голода и жажды.

Крестный ход был организован в преддверии 400-летия со дня мученической кончины и 100-летия прославления патриарха Гермогена в лике святых. Паломничество получило одобрение патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Участники — верующие и активисты общественных организаций — решили пройти от Нижнего Новгорода до Москвы путем народного ополчения 1612 года с посещением мест, имеющих отношение к историческим событиям. В Суздале их встретили представители владимирского духовенства во главе с архиепископом Евлогием, возглавившим торжественное богослужение возле усыпальницы князя Дмитрия Пожарского на территории Спасо-Евфимиева монастыря. На пути также проводились патриотические акции и сбор средств для установки памятника патриарху Гермогену в Москве.

Источник: http://www.prizyv.ru/archives/337750


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)