На праздник лаптя ехали на байках и… тачанках | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2011 « Август


На праздник лаптя ехали на байках и… тачанках

Марина Сычева /


В Суздале вновь прошел Праздник лаптя: эти забавные соревнования проводятся уже в пятый раз. К празднику было сплетено около пятисот пар лыковой обувки — от маленьких детских до здоровенных мужских. И практически каждая нашла своего владельца.

Кстати, на плетение одного лаптя у наших предков уходило семь полос лыка по два метра длиной. Для работы требовалась деревянная колодка по размеру ноги, нож для подрезания лыка и особый инструмент кочедык (нечто вроде отвертки с деревянной ручкой и с металлическим стержнем), необходимый, чтобы приподнимать одну из петель уже сплетенной части лаптя и просовывать в нее свободный конец лыка. Всего за год обычный крестьянин изнашивал 50-60 пар лаптей (одной пары хватало где-то на неделю). Интересно, что в начале XX века, по данным словаря Брокгауза и Ефрона, именно Владимирская губерния считалась одним из лапотных центров России: только из села Мыть Шуйского уезда на ярмарки отправлялось 500 тысяч пар лаптей.

Идея сделать «лапотный» праздник оказалась на редкость удачной. С одной стороны, это наша исконная обувь (правда, похожие плетеные опорки были у североамериканских индейцев и австралийских аборигенов, но они в расчет не принимаются). С другой, лапоть — это уже экзотика. Поэтому каждый год находится все больше желающих приехать в Суздаль, чтобы пробежать в лаптях кросс или даже сыграть в футбол.

Еще за час до начала праздника на стоянке перед турцентром «Горячие ключи», где проходили соревнования, не осталось свободных мест: машины с московскими, нижегородскими и ивановскими номерами; крутые мотоциклы (в это же время неподалеку проходил байк-слет). Из самого Суздаля к месту проведения Праздника лаптя туристов подвозили конные повозки — самая эффектная была сделана в виде тачанки с пулеметом, веселый «водитель кобылы», одетый в солдатскую форму времен первой мировой, в пути громко распевал «По долинам и по взгорьям».

У регистраторской палатки народ весело примерял лапти. Оказывается, привязать их к ноге так, чтобы не слетели, — целая наука. Но и правильно надеть пару своего размера — еще не гарантия, что бежать будет удобно. «Я участвовала в забеге в прошлом году, — поделилась москвичка Наталья Перегудова, -всего за полчаса стерла ноги до мозолей. Потом в Интернете прочитала, что у новых лаптей нет разницы между правым и левым, и чтобы они стали удобными, надо разнашивать их в сырую погоду. Решила потренироваться дома — заодно улучшить свои результаты в пробеге. Надо сказать, когда я появилась в парке рядом со своим домом в лаптях, это произвело настоящий фурор! Но после нескольких забегов подошва у них стерлась, и разношенную пару пришлось оставить на стенке в качестве сувенира. Сегодня я взяла новые лапти, заклеила ноги пластырем и надела толстый носок, но не знаю, как в итоге пробегу».

Как всегда, участникам соревнований требовалось пробежать в лаптях версту — это 1076 метров. Для младших участников дистанцию сократили. Между прочим, на Праздник лаптя приезжают ученики почти всех спортивных школ Владимирской области. «Буду болеть за племянницу, — рассказал Олег Захаров из Гусь-Хрустального, — у них тут шесть подружек собираются стартовать, и каждая мечтает победить». Впрочем, многие из записавшихся на пробег выходят на старт не для победы, а ради участия и проверки собственных возможностей. На этот раз особое внимание зрителей привлекла группа из Серпухова — две женщины и мужчина, которые пробежали версту в скоморошьих костюмах. Никто из них не вошел в тройку победителей, но аплодисментов они получили больше всех (а потом к нематериальным наградам прибавились и спонсорские призы «за позитив»).

Выйти в лаптях на «суздальскую версту», понятно, решились не все. Но для зрителей и болельщиков традиционно устроили всевозможные «лапотные» конкурсы. Например, на метание лаптя или отбивание мяча. «Чай, не на руках лапти носим» -не про этих участников. Ради эффектной партии в теннис некоторые надежно приматывали лапоть к ладони и использовали в качестве ракетки. Выходило не слишком успешно, но весело. «Технические характеристики лаптя не поддаются расчетам, поэтому мяч отбивается в неизвестном направлении», — жаловался друзьям Николай из Владимира. Многолюдно было у прыжкового сектора (длину измеряли в лаптях же). Хотя награждение победителей планировалось только в конце праздника, зрители сами устанавливали призы за самый успешный полет — зажигалки и бутылки с водой. У женщин наибольшее внимание привлек конкурс танцоров с лаптем — который, впрочем, организаторы досрочно прервали из-за того, что среди зрителей были не только дамы, но и дети. На футбольном поле соревновались — в лаптях — команды десятка предприятий области, причем большинство из них участвует в турнире уже несколько лет подряд.

Финалом праздника в этом году стал забег полицейских — участников 65-го международного звездного пробега. Испытать длину русской версты и прочность лаптя рискнули только пять женщин и около пятнадцати мужчин-полисменов. И, хотя дистанцию им сделали «детскую» — всего один круг, впечатлений стражи международного порядка набрались на год вперед. «Русские кроссовки — это экстрим, — поделился один из членов австрийской команды, — спортсмены, которые могут бегать в такой обуви, способны победить на Олимпиаде без подготовки!»

Источник: http://www.prizyv.ru/archives/336962


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »


Теги: Суздальская верста



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)


Другие публикации