Огонь едва не уничтожил уникальный деревянный памятникьный деревянный памятник | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2011 « Июль


Огонь едва не уничтожил уникальный деревянный памятникьный деревянный памятник

Кристина Лихачёва, Денис Цицеронов /


Была на краю гибели, но пожарные сработали оперативно. Накануне в Суздале горела одна из церквей Музея деревянного зодчества.

250 лет она сохраняла почти первозданный вид. Но стихия была безжалостна к уникальному памятнику архитектуры – Преображенской церкви, центральной в композиции Музея деревянного зодчества.

ГАЛИНА МЕРКУШИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО РЕСТАВРАЦИИ И КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Стеной, был очень сильный ливень и сразу увидели как молния ударила, потому что был сильный треск, и главка наша разлетелась в щепки: не то, что она сгорела, она в щепки разлетелась, и уже потом загорелся верхний восьмерик".

Пожар не на шутку испугал жителей близлежащих домов, которые подобного не наблюдали давно.

"Большой, страшно было. Летели искорки – весь дом засыпало искорками".

Молния ударила в главку церкви около половины восьмого. Но даже повышенная защита и заземление не спасли уникальный памятник от пожара. Для тушения специально из Владимира прибыли дополнительные машины и автолестница. С огнем боролись 25 человек и 10 единиц техники. Локализовать пожар удалось лишь через час.

ПАВЕЛ ЛИТОВ, НАЧАЛЬНИК 1-ОГО ОТРЯДА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Сложность в том, что это полностью деревянное. Была угроза быстрого распространения и высота очень большая".

Преображенская церковь считается самой высокой на территории музея – 67 метров. Она была привезена в Суздаль из села Козлятьево Кольчугинского района. Пока оценить ущерб от пожара сложно. Полностью утрачена основная главка и некоторые части верхней конструкции.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Внутренние части, которые мы полагали сожжёнными, они в нормальном состоянии. Внутри материальных ценностей не было. Чтобы не было никаких измышлений, до начала реставрационных работ все иконы из иконостаса были вынесены в фонды, так что материального ущерба в этом плане, во внутреннем пространстве храма, мы не понесли".

Светлана Мельникова успокаивает: сохранились все обмерные чертежи храма. Теперь необходимо оценить состояние собора и провести противоаварийные работы. А уже после музей будет искать деньги на ремонт. То что средства найдутся, а памятник будет восстановлен, здесь никто не сомневается.

Источник: http://www.vladtv.ru/search/index.php?q=&s=+#/incidents/20283/


« Все новости Суздаля

Обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)