Уникальная выставка бонсай и суйсеки в Суздале | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2011 « Июнь


Уникальная выставка бонсай и суйсеки в Суздале

Суздаль Онлайн /


Сегодня в Николаевском посаде в Суздале открывается уникальная выставка бонсай и суйсеки – пейзажей из живых миниатюрных деревьев и камней. Уникальность этой выставки состоит в том, что практически все представленные на ней деревья и камни не являются заграничной экзотикой, а были собраны, обработаны и сформированы в России, причем во многих случаях из деревьев и кустарников, произрастающих в нашей стране.

Искусство суйсеки (в переводе с японского языка «суй»- вода, «секи»- камень) возникло в Китае более тысячи лет назад. Оттуда оно распространилось в соседние страны – в Японию и Корею и обрело там свои особенности. Искусство любования «дикими», необработанными или почти необработанными камнями - один из относительно малоизвестных аспектов культуры Японии, Кореи и Китая. Помимо бонсай и суйсеки посещение выставки даст вам шанс познакомиться также с сякухати – еще одной очень древней загадочной традицией страны восходящего солнца. Более 400-х лет флейта сякухати существует как традиция дзен, позволяющая человеку пройти путь своего внутреннего духовного развития и достигнуть сатори (просветления) с помощью медитации на звуке.

Выставка продлится с 17 по 21 июня 2011 года.


«Человек видит дерево, в его мозгу возникает изображение будущей формы этого дерева, и человек начинает реализовывать свою концепцию. Дерево, однако, делает лишь то, что может сделать, и скорее погибнет, чем сделает что-то такое, чего деревья не делают, или сделает в более короткое время, чем пристало дереву. Поэтому формирование бонсай всегда является компромиссом и сотрудничеством. Человек не может сам создать бонсай, как не может этого сделать и само дерево. Все должно происходить на принципах сотрудничества и понимания, а это требует долгого времени… С помощью проволоки, воды и света, прикрывая тканью, сажая траву, забирающую воду, закрывая обшивкой корни, человек объясняет дереву, чего от него хочет. Если указания достаточно ясны, дерево откликнется на них и будет послушно. Почти… Это самая медленная скульптура в мире, и порой возникает сомнение, кто тут является скульптором — человек или дерево…»

— Т. Старджон «Медленная скульптура»

При использовании материала ссылка на сайт «Суздаль Онлайн» обязательна.


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)