Хоровод длиной в четверть века | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2011 « Июнь


Хоровод длиной в четверть века

Марина Сычева /


Уже двадцать лет подряд в суздальском Музее деревянного зодчества на Троицу проходит праздник народных ремесел.

- Заявки на участие от мастеров приходят к нам еще за несколько месяцев до праздника, — говорит Светлана Мельникова, директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника. — Люди специально хотят к нам приехать, чтобы принять участие в мероприятии, которое проходит не в закрытом помещении и не на улице, а в таких вот исторических декорациях, в народной атмосфере.

На этот раз в Суздаль приехали сто мастеров из семи регионов России. Как всегда, на прилавках — сотни изделий на любой вкус и кошелек: украшения, наряды, игрушки, корзины, предметы интерьера. Ремесленники не только продавали товар, но и устраивали для желающих мастер-классы по плетению из лозы, лепке, изготовлению текстильных кукол и оригинальных бус из подручного материала.

За культурную часть ответили давние друзья праздника — ансамбль «Улица» — и новые -студенты Московского университета культуры и искусств, которые не только собирают песни и танцы различных регионов России, но и восстанавливают их традиционное исполнение. Сотрудники музея уже в третий раз показали зрителям исконный владимирский обычай «вождения колоска». Кстати, музейщики в честь праздника были в ситцевых сарафанах и березовых венках: такую «униформу» для них придумали и сшили четыре года назад.

Источник: http://www.prizyv.ru/archives/336406


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)