Владимирский лесофонд: Восстать из пепла и не сдаться короеду | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2011 « Май


Владимирский лесофонд: Восстать из пепла и не сдаться короеду

Дмитрий Артюх, Александр Можаров /


Пока пожарные, лесничие и добровольцы стараются уберечь лесные массивы от пожаров, подрастающее поколение вовсю изучает те самые леса - как их приумножить и не дать погибнуть. В Суздале сегодня завершился традиционный юниорский конкурс «Подрост».

Тема лесовосстановления после прошлогодних катастрофических пожаров как никогда актуальна. Молодые друзья природы озаботилась молодой сменой погибших деревьев. Треть саженцев сосны и ели, выращенных в питомниках в Судогодском районе в прошлом году усохла и погибла - рассказывает о своих исследованиях Юля Белоусова. Девочка с друзьями задумалась: а как же сократить гибель молодняка.

Юлия БЕЛОУСОВА, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА "ПОДРОСТ" (ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ): «Повысить внос органического удобрения - торфа, разработать новые схемы полива и организовать поливы текущего года посадок, которые в принципе - лесных насаждений - мы не проводим».

Саженцев нынче вырастят в 2 раза больше, говорят старшие товарищи молодых исследователей из областного департамента лесного хозяйства - 40 с лишнем миллионов штук. Так что сажать будет что, но куда? Еще надо с погарью разобраться.

Николай БЕЛОУСОВ, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА: «Во Владимирской области надо вырубить около 3 миллионов кубометров, в целом сгорело около 30 тысяч гектар, лесовосстановление будем осуществлять на площади более 10 тысяч гектар».

А не придется ли рубить не только сгоревший лес, но и еще поеденный? Стало известно, что в Московской области сотни гектаров деревьев приготовили к уничтожению из-за наступления жука-типографа или короеда. Дерево, облюбованное жуокм больше месяца-двух не живет.

Николай БЕЛОУСОВ, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА: «У нас с этим пока нормально, есть очаги тоже, но в небольших объемах, мы об этом знаем, сейчас проводится лесообследование».

А пожары тушить будем, если снова запылает не по-детски? Совсем скоро в области появятся обладатели золотой медали от Шойгу - ИХТ-100 - лесопожарные гусеничные машины. Он и минполосы нарезает, и растаскивает лесные завалы, благодаря супер-мощному насосу тушит низовые и верховые пожары... А главное -

Александр ЕФРЕМЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФИРМЫ-ПРОИЗВОДИТЕЛЯ: «Это специальные болотные гусеницы - он может передвигаться по грунтам с низко-несущей способностью, и собственно заезжать туда, куда другие собственно и не подумают ехать».

Теперь 6 таких супер-тракторов будут и во Владимисркой области.

Источник: http://www.6tv.ru/news/view/15515/


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)