Праздничный тромб: В Суздале - гусиный ажиотаж | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2011 « Март


Праздничный тромб: В Суздале - гусиный ажиотаж

Алла Павлова, Евгений Токарев /


Масленичный разгуляй - как награда самым терпеливым. В Суздале с размахом проводили зиму. На подъездах к городу случился настоящий транспортный коллапс. Только в музей деревянного зодчества за блинами и зрелищами приехало больше 6,5 тысяч гостей. Ради чего туристы готовы ехать за сотни километров и стоять в многочасовых пробках - увидела Алла Павлова.

Пурга и пока ещё тревожные эпидемиологические сводки накануне Масленицы лишили музейщиков сна. Зрелищные гусиные бои оказались на грани срыва.

Алиса АКСЁНОВА, ПРЕЗИДЕНТ ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Один год у нас отменили гусей - был птичий грипп. А теперь "свиной". А нам доказывают - это всё равно грипп. И вот вы знаете, понервничали, но слава богу, разрешили".

- Вот это классический гусиный приём - взять за одно место, за одно место в крыле - и до тех пор его "нашивать", чтоб противнику было больно.

Гусиные потехи - это, конечно, не жестокая коррида и не собачий бой, когда всё ристалище залито кровью. С виду - вся потеря гусака - всего-то несколько пёрышек. И даже есть в этом какая-то романтика - всё-таки в бой гусаки идут ради "любки" - любимой гусыни. Однако...

Николай КАЛИНИЧЕВ, ГУСЕВОД (г. ПАВЛОВО НА ОКЕ, НИЖЕГОРОДСКАЯ обл.): "Был один случай за мои 40 лет, когда гусь, выходя из крыла и заходя опять в крыло, в эту классическую стойку - попал под удар крыла соперника, под самый кулачок. И упал замертво".

На самом деле зубы у гусей - достаточно острые и крепкие. Гусеводы меня предупредили - вот если он, допустим, вздумает меня ущипнуть - то даже через шубу - как минимум синяк мне гарантирован.

Хорошим бойцом считается гусак, который ловко работает крыльями - давит и бьет - их называют "прессами". Наполучав таких "оплеух" многие гуси остаются потом инвалидами.

Иван МОСЮГИН, ГУСЕВОД (г. ПАВЛОВО НА ОКЕ, НИЖЕГОРОДСКАЯ обл.): "Крыльями по бокам - аж синими будут. Больно, конечно. Недельку надо отдохнуть ему после боя, а то больно ему набуздали-то".

Гусыни подбадривают, рефери строго следят за соблюдением правил. Неспортивное поведение - это когда 3 раза схватил противника клювом за голову или впился в ногу - дисквалификация и проигрыш. Чистая победа - если соперник сдался и убежал.

- Вот один и напугался. Вот один и ушёл.

А народу всё прибывало. Русские забавы вроде взятия снежного городка, перетягивания канатов, покорения масленичного столба, конечно же, песни и пляски - то, что вообще-то называется традициями для городского жителя сейчас скорее экзотика. Вот и едут за ней из ближних Москвы и Иваново, и из дальних Вологды и Архангельска.

Татьяна, ОХОТНИЦА ЗА ЭКЗОТИКОЙ (г. САРАТОВ): " - Увидели, что будут гусиные бои - решили посмотреть на всё это старорусское. - И как гуляется сегодня?
- Очень отлично!".

Лариса, ТУРИСТКА (г. ИВАНОВО): "Очень нравится именно здесь, и поэтому так будем приезжать каждый год!"

Туристы - за зрелищем, местные - на работу. Похоже, пол Суздаля не спали в эту ночь - семейными подрядами пекли блины.

- Сладкие с вареньем, со сгущенкой
- Самые любимые?
- Да!

- Слов нет, одни чувства!

Источник: http://www.6tv.ru/news/view/15014/


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »


Теги: Масленица в Суздале



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)


Другие публикации