Минспорта и туризма "раскрутит" Суздаль, Плёс и Ярославль | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2010 « Ноябрь


Минспорта и туризма "раскрутит" Суздаль, Плёс и Ярославль

vesti.ru /


Россия находится на 5 месте в мире по потенциалу туризма и лишь на 56 из 133 – по конкурентоспособности отрасли. Мешает полноценному развитию туризма отсутствие инфраструктуры, дешевых гостиниц и слабое продвижение турпродукта на внутреннем и мировом рынке. Об этом заявил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, выступая в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации.

Как вывести страну в лидеры отрасли? Об этом глава профильного ведомства рассказал в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, в ближайшие пять лет поток туристов в Россию существенно вырастет. Именно на это направлена федеральная целевая программа по развитию внутреннего и въездного туризма, рассчитанная на период с 2011 до 2016 год. Общий объем финансирования составит 332 млрд рублей.

Приоритет будет отдан развитию познавательного туризма, включающего посещение исторических и культурных мест России, в том числе городов "Золотого кольца".

"Познавательный туризм – главный приоритет. Страну свою мы не знаем, хотя имеем уникальные возможности. Суздаль, Ростов, Ярославль, Плес – уникальные города, но совершенно не раскрученные как бренды. Условий для проживания там нет никаких. Вот сюда мы и инвестируем серьезные ресурсы", - пояснил Мутко. Необходимо строить современные отели семейного типа, куда родители могли бы приезжать вместе с детьми. И это должны быть приемлемые по ценам отели, а не "заоблачные".

Также ведомство сделает упор на расширение туристско-рекреационных зон в различных регионах, в том числе и на Северном Кавказе. "Туризм, наконец, получил свое достойное место как элемент инновационного развития экономики. Мы поняли, что сегодня это выгодное вложение. И на этих вложениях сможем получить серьезные доходы", - подытожил министр.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=405902


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)