Для суздальских «Златых врат» в Лувре поднимали потолок | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2010 « Июнь


Для суздальских «Златых врат» в Лувре поднимали потолок

Суздаль Онлайн /


Златые врата Богородице-Рождественского собора XIII века до этого ни разу не выезжали из Суздаля. Врата считаются одним из самых известных в мире произведений искусства, созданных при помощи уникальной техники "жжёного злата". Высокопробное золото растворяли в ртути, наносили на обрабатываемую поверхность и прокаливали до полного испарения ртути. Это позволяло добиться высокой коррозионной стойкости. Но такой способ наносил колоссальный вред здоровью мастера.

Златые врата весом в 670 килограмм для перевозки вносили в трейлер всемером, а их высота - 3,78 метра - вынудила французов приподнять потолок Лувра, технические возможности это позволяют.

Прилично весили и белкаменные резные детали Успенского и Рождественского соборов и церкви Покрова на Нерли. В Париж их прибыло шесть и их вес - от 46 до 430 кг. Кроме того, Владимиро-Суздальский музей-заповедник представил иконы "Богоматерь Максимовская", "Богоматерь Владимирская" (кисти Андрея Рублёва) и "Богоматерь Покровская".

Наряду с ВСМЗ, в создании выставки участвовали Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея, ГИМ, Музеи Московского Кремля, Лувр и т.д.

Каталог экспозиции, четырёхкилограммовый фолиант, изданный тиражом в три тысячи экземпляров, раскупили ещё до окончания выставки.

Анна Архипова, КП-Владимир

Источник: http://www.vladimir.kp.ru/daily/24506/658254/


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)