Троица в Суздале | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2010 « Май


Троица в Суздале

Суздаль Онлайн /


23 мая в Музее деревянного зодчества состоится традиционный праздник Троица, в котором воедино слились народные и православные обычаи.

Украсит праздник и яркая ярмарка народных ремесел. Со всей округи удивить гостей свои ми изделиями съедутся в Суздаль мастера и рукодельницы - гончары, кузнецы, резчики по дереву, вышивальщицы и игрушечники, берестянщики и лоскутницы.

...Прямо на глазах из теплой бересты сплетается лукошко, из бесформенного куска глины рождается добротный кувшин, а на белом льняном полотенце расцветает диковинный цветок.

В этом году посетители музея впервые смогут увидеть, как создается традиционный русский лубок. Юмористические народные картинки, продаваемые на ярмарках с 17 века до начала 20-го, считались самым массовым видом изобразительного искус ства. Лубок - это гравюра или оттиск, получаемый на бумаге с деревянного клише (луб - древесина липы). Поучаствовать в создании лубка приглашают суздальский мастер Константин Романов и художни ца Александра Кнокова.

На зеленой лужайке среди старинных деревянных изб - музыканты, танцоры, приехавшие в Суздаль из Владимира, Москвы, чтобы славить березку. Для го стей выступит фольклорный коллектив Московского университета культуры и искусства. В репертуаре - песни и танцы различных регионов России. Вновь пожалуют наши старые друзья - участники ансам бля «Улица» из Москвы - знатоки курской песенной традиции. Поучаствуют в празднике и местные суз дальские коллективы.

Детям на этот раз особенно повезет. Они поиграют в городки, покатаются на качелях, порезвятся с лю бимым Петрушкой. А их родители в это время смогут угоститься ядреной медовухой, заедая ее сдобным пирогом. И, конечно, всех увлечет за собой яркий и веселый троицкий хоровод. Его поведет суздальский ансамбль «Радуница».

На празднике можно будет вновь увидеть традици онный девичий обряд «вождения колоска». В старину нарядно одетая девочка по дорожке из скрещенных рук проходила к ниве, срывала колосок, бежала к церкви и кидала сорванный колос под крыльцо. Так наши предки загадывали хороший урожай. В ны нешнем году музейщики расширили обряд - хоро вод начнется с торжественного обряжения главной героини.

На праздник даже медовуха не по усам течет, а в рот попадает. Гуляет православный люд на ярмарке - красоте дивится, мастерам поклоняется.

...После Троицы, по русскому обычаю, наряженная красавица-березка должна отдать свою плодородную силу пшеничному полю - на радость людям.

Итак, до встречи на нашем празднике.

Начало праздника в 11:00

Вход для суздальцев, как всегда, бесплатный при предъявлении документа с пропиской.

Источник: http://www.suzdaltour.ru/site/prazdniki-suzdal/troiza/


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)