Бабушка против коммунальщиков | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2009 « Октябрь


Бабушка против коммунальщиков

Анна Степанова /


Тариф - под суд, или как правильно оплачивать квитанции за воду, свет и тепло.

Пенсионерка из Суздаля Лидия Евсеева - местная знаменитость. А прославилась она тем, что уже 15 лет пересчитывает квитанции за тепло и горячую воду. Пересчитывает и заставляет теплоснабжающие организации выставлять справедливые и гораздо меньшие суммы!

Почти 35 лет Лидия Ивановна занималась проектированием теплоснабжения. Специального образования у неё не было, поэтому сложную науку пришлось постигать самой, с помощью учебников и строительных норм и правил (СНиПы). В 1992 г., едва выйдя на пенсию, Лидия Ивановна, как и миллионы россиян, лишилась всех сбережений. Однако отличное знание нюансов тепловых расчётов позволило ей создать свой небольшой, но прибыльный бизнес.

В 1995 году, зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель, Евсеева пересчитала расходы на тепло одной крупной владимирской гостиницы. В результате отель стал платить на треть меньше. Затем были детсады, школы, которые отдавали за «коммуналку» в несколько раз больше, чем следовало: платили за отсутствующую вентиляцию, рассчитывались за горячую воду по завышенным нормам и т. д.

В родном Суздале вместе с бывшим мэром пенсионерка отсудила у местных тепловых сетей 3 млн руб. за необоснованно высокие счета, выставленные Центральной районной больнице. Так, в январе при среднемесячной температуре -5 градусов они могли брать за тепло столько, как если бы на улице стояли морозы за -20. Сегодня в клиентах у Евсеевой уже и банки, а на заработанное она смогла построить добротный дом.

Кстати, говорят, что один из российских политиков, узнав об уникальной пенсионерке, написал письмо министру регионального развития Виктору Басаргину с предложением взять её на работу. Мол, она со своим калькулятором поможет по всей стране тарифы снизить.

Источник: http://www.aif.ru/article/print/article_id/30247


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »


Теги: Лидия Ивановна Евсеева



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)


Другие публикации