18 мая – Международный день музеев | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2008 « Май


18 мая – Международный день музеев

Пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника /


Профессиональный праздник музейщиков был учрежден в 1977 году в Москве на 11-й генеральной конференции Международного совета музеев (ИКОМ) по инициативе советской делегации.

С тех пор ежегодно его отмечают более чем в 150 странах мира. В минувшем году более 20 тысяч музеев из 70 стран мира приняли участие в 30-м Международном дне музеев, предложив для своих посетителей новые программы, совместные проекты, мероприятия.

Тема Международного дня музеев в 2008-м – "Музеи – движущая сила социальных изменений и прогресса". По словам Президента ИКОМ Алиссандры Камминс: "В то время, как в традиционном понимании музеи известны благодаря коллекциям, все большее число из них играет ключевую роль в исследовании социальных проблем сообщества, стремится повлиять на развитие этого сообщества. Образовательная и этическая функции музея заключаются в том, чтобы заинтересовать разнородное по своей культуре сообщество, организуя выставки и семинары. Международный день музеев показывает, что можно найти новый способ собраться вместе, чтобы взглянуть на прошлое в свете настоящего и построить лучшее будущее".

Впервые со времени учреждения этого праздника ИКОМ призывает музеи мира проводить праздничные мероприятия как в реальном пространстве, так и в Интернете. 18 мая в виртуальном пространстве реально существующего в штате Калифорния Музея технических инноваций музейщикам предоставится возможность пообщаться с коллегами, деятелями культуры разных стран, посетителями музеев. Алиссандра Камминс отмечает: "Развивающиеся страны страдают от неудобств, которые влечет за собой "цифровая пропасть". В Международный день музеев мы хотим показать, как музеи могут построить мост через эту пропасть между двумя мирами благодаря творческому сотрудничеству музейных работников".

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике 18 мая устраивается день открытых дверей. Все экспозиции Владимира, Суздаля и Гусь-Хрустального можно будет посетить бесплатно.
По доброй традиции 18 мая музей встречает своих друзей в культурно-образовательном центре "Палаты". Уже восьмой год подряд по случаю праздника владимирцы приносят в музей семейные реликвии. Дарителей ждет праздничный подарок – именной билет "Любителю старины и почитателю музея", дающий право на бесплатное посещение музея в течение года. Акция проводится с 10.00 до 15.00.

Пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Источник: http://www.prizyv.ru/archives/328866


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)