В Суздале cказка становится былью | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2008 « Февраль


В Суздале cказка становится былью

Юлия Климова /


Народ с нетерпением ожидал одного из главных праздников славного града Суздаля, когда всё вокруг превращается в одну большую сказку, становится необыкновенным, волшебным. И вот этот долгожданный день наступил – понаехал люд со всех малых и больших городов России. Да не скоро сказка сказывается, а скоро дело делается.

И вот тут-то и началась настоящая сказка! И вот тут-то и началась настоящая сказка! На сцене Туристического Центра поприветствовал неугомонных детей и их родителей добрый дедушка Мокей – Мокиенко Михаил Юрьевич, один из создателей этого славного фестиваля. Он появился из-за кулис, словно из волшебного леса, ведя за собой сказку. Так начался восьмой Фестиваль Русской Сказки. По традиции на сцене - первые президенты Фестиваля – три знаменитые питерские Бабки-Ёжки, которые уже восьмой фестиваль подряд радуют гостей. И тут начались дебаты, дело нешуточное – выбирают президента восьмого фестиваля. И как всегда, претендентов множество – сказочные персонажи отчаянно борются за право быть главным в сказке. Но всеобщим решением избраны Двое из Ларца (Алексей Мельник и Андрей Князьков), которые мастерски показывали пантомимы. Естественно, по традиции, им открыли памятник прямо на сцене под всеобщие овации. Также вручили ценные призы и подарки в номинации «самая верная фестивалю семья». Ведь очень много семей – постоянные гости фестиваля. Они каждый год приезжает в Суздаль окунуться в сказку.

А на следующий день всех маленьких и больших актёров и художников пригласили на съёмки сказочного фильма и на мастер-класс по лепке кукол, который проводил сказочный петербургский художник-скульптор Виктор Григорьев и Петербургская ассоциация художников «Митьки». Некоторые семьи занялись лепкой снежных фигур, а любители тепла и красок – созданием «задника» для сцены. Гости рисовали фрагменты одной большой картины, а потом все 64 кусочка сложили воедино. Такой вот сказочный получился «задник» для сцены. А для любителей театра тоже был сюрприз - заслуженный артист России, художник, режиссёр владимирского театра кукол и поэт Владимир Миодушевский представил волшебный спектакль-сказку «Конёк-горбунок». В антракте и после спектакля он успевал раздавать автографы на собственных книгах со стихами. Также он успел поделиться своими впечатлениями от фестиваля Сказки:

— Это замечательный фестиваль! Если на телевидении есть лозунг – «Сделаем сказку былью», то на Суздальском фестивале – «Сделаем быль сказкой»!

И вот опять всех гостей собрал большой зал. Непривычно сначала было видеть огромное количество детей, снующих туда-сюда, неугомонно играющих то в салки, то в прятки, но сейчас их светлые улыбки кажутся такими сказочными, что ты невольно веришь – это было и будет всегда. И опять добрый дедушка Мокей щедро раздаёт детям и их родителям подарки. Побеждённых нет, здесь сидят одни победители – талантливые, гениальные и обаятельные ребята. Они успели подружиться и рады друг за друга, что кто-то получил подарок за красивую снежную фигуру или за лучшую картину.

Но и на этом сюрпризы не закончились – в гости на фестиваль приехал замечательный детский композитор Григорий Гладков. Он сразу же вышел на сцену, позвал всех ребят из зала и вместе с ними спел замечательные детские песни на стихи Эдуарда Успенского, который, к сожалению, не смог приехать, хоть и очень хотел. Но прислал вместо себя почтальона Печкина (Александр Вдовин). Григорий Васильевич на фестивале впервые. Но он под впечатлением от этой атмосферы праздника и всеобщего веселья обещал приезжать снова и снова. А фестивалю Григорий Васильевич пожелал дальнейшего процветания, что бы он снова и снова радовал детей своими сюрпризами.

Сказочные выходные подошли к концу. Гостей ещё ждал праздничный фейерверк и рассказы детей, которые ещё долгое время будут находиться под впечатлением.

При использовании материала ссылка на сайт «Суздаль Онлайн» обязательна.


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)