Съемки нового фильма в Суздале | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2008 « Январь


Съемки нового фильма в Суздале

Суздаль Онлайн /


Это будет новый фильм Павла Лунгина…

Работа над сценарием длилась с апреля по сентябрь (сценарист — писатель Алексей Иванов, лауреат премии «Книга года» 2006). В основе картины — история двухлетнего конфликта Ивана Грозного и митрополита Филиппа, который открыто выступал против опричнины и, в конце концов, впал у государя в немилость, лишился своего высокого поста, а в 1569 году был задушен Малютой Скуратовым.

Узнав, что Алексей — специалист по древнерусскому зодчеству, Павел Лунгин попросил его помочь с поиском мест для съемок. В октябре Алексей Иванов в составе группы «Мосфильма» съездил в Суздаль и подтвердил, что здешняя архитектура вполне соответствует Москве эпохи Ивана Грозного. Также в пользу съемок в Суздале говорит тот факт, что в городе нет домов выше двух этажей, нет промышленности, а значит, нет и примет нового времени, диссонирующих с «правильной» исторической атмосферой.

Сейчас в Суздале ведется строительство декораций (в частности, опричного дворца и мостов, на которых будут снимать батальные сцены), а Павел Лунгин тем временем определяется с актерским составом. Впрочем, с исполнителем главной роли режиссер определился еще до того, как Алексей Иванов приступил к работе над сценарием. Самого неоднозначного государя в истории России сыграет один из самых неоднозначных российских актеров — Петр Мамонов. Роль его оппонента, митрополита Филиппа, исполнит Олег Янковский.

Съемки фильма с рабочим названием «Иван Грозный и митрополит Филипп» пройдут с февраля по июнь 2008 года. В 2009 году Павел Лунгин планирует завершить работу над отснятым материалом и выставить картину на Каннский фестиваль. «Иван Грозный», как и «Остров», был изначально запланирован как фестивальный, «любимый» фильм, который, как Лунгин надеется, оценят в Каннах.

Использован материал "Алексей Иванов увлекся кинематографом" (Любовь Мульменко, газета "Новый Компаньон")

При использовании материала ссылка на сайт «Суздаль Онлайн» обязательна.


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

  • Александр

    15.02.2008, 18:44

    Читал сценарий. Фильм ожидается великолепный. Только не надо сжигать храм при съемке - можно обойтись компьютерной графикой.
    Сцены с участием православных священников и Патриарха с целью не нарушения церковных канонов желательно снимать при консультации действующих священнослужителей или экспертов православия - в сценарии есть ошибки.
    Успехов в съёмке фильма.
  • Антих...т

    29.02.2008, 10:01

    Храмы сжигать надо! Причем не надо было тратиться на изготовление декораций, можно было обойтись существующими. Успехов в сожжении храмов!
  • Максим

    29.02.2008, 14:08

    Уважаемый, когда вы повзрослеете, я надеюсь, Вы не будете так думать. Точно так же, как, я надеюсь, тем людям, что смеются в музеях над иконами (а бывает такое, бывает) не придет ничего подобного в голову лет через 10... Я надеюсь...