Конференция: Памяти Святителя Илариона, Митрополита Суздальского | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2007 « Декабрь


Конференция: Памяти Святителя Илариона, Митрополита Суздальского

Суздаль Онлайн /


В эти минуты в Суздальском Кремле проходит конференция, посвященная памяти святителя Илариона, митрополита Суздальского и Юрьевского (день его памяти отмечается 14/27 декабря).

К нашему сожалению, подобные события не афишируются достаточно широко, и часто о них знают только сами музейные работники и руководство музея (и, несмотря на то, что за окном уже XXI век, всё это чем-то напоминает атмосферу средневековья и свято хранимых тайн монастырской библиотеки, описанную в известном романе Умберто Эко). Остается надеяться, что в будущем знания эти станут доступны более широкому кругу людей…

Хорошая новость для тех, кому это всё-таки интересно: чтения, посвященные памяти святителя Илариона, пройдут и в самый день праздника, 27 декабря, в конференц-зале Суздальского Епархиального Управления Российской Православной Церкви, находящегося по адресу: г. Суздаль, ул. Васильевская, д. 4 (третий этаж). Начало в 18:00, вход свободный для всех желающих.

Святитель Иларион скончался 14 декабря 1707 года и был погребен в суздальском соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы. У гробницы святителя Илариона совершались чудеса и многие исцеления; до тридцати из них засвиде­тельствованы в древнем житии святителя. Житие митрополита Илариона состав­лено его учениками, оно было впервые издано в 1868 году. 14/27 декабря 2007 года будет отмечаться 300-летие со дня смерти святителя.

При использовании материала ссылка на сайт «Суздаль Онлайн» обязательна.


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)