Весь Суздаль должен получить статус «достопримечательного места» | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2007 « Декабрь


Весь Суздаль должен получить статус «достопримечательного места»

vesti.ru /


29.11.2007

СуздальВ Суздале работала комиссия, в которую вошли ведущие специалисты научно-исследовательских институтов культурного наследия, госцентра по учету памятников Владимирской области: реставраторы, архитекторы, археологи. Предметом изучения стала историческая часть города. Об итогах выездного совещания сегодня рассказали на пресс-конференции в Палатах.

В 2005 году о Суздале впервые заговорили как о городе, который непременно должен быть включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Отдельные памятники уже находятся под его охраной. Но во внимании международной организации нуждается весь город. Правда, это станет возможным не раньше 2015 года. Так велика очередь — в мире, помимо Суздаля, много чудесных памятников.

Алиса Аксенова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника отметил: "Речь идет не о ЮНЕСКО. Речь сейчас идет о простой сермяжной правде, о той защите, которую можно делать буквально сегодня".

Начать решили с малого. И на региональном уровне. Просто лет через 5 уникальный город может потерять свое лицо. Безграмотные застройки, перепланировки. В июне 2004 была уничтожена часть Кремлевского вала 11 века и историческая булыжная дорога. Чтобы сохранить то, что осталось, Суздалю решено присвоить статус "достопримечательного места". Это равносильно чину, званию, титулу или ордену. И с таким "орденом" будет проще вписаться во всемирное наследие ЮНЕСКО.

Первый шаг был сделан этим летом. Уникальный ландшафтный ансамбль, 11 лугов были официально признаны "достопримечательностями". На днях специальная комиссия снова гостила в Суздале. Реставраторов и архитекторов из Москвы и Владимира интересовал исторический центр, культурный слой 17,18,19 веков. Уже в 2008 должен быть принят закон о присвоении статуса и этой части города.

Ирина Смирнова, заместитель начальника Управления инвестиций, сохранения культурного наследия Роскультуры рассказал: "Любой человек или участок земельный, на котором будет определено строительство, будет получать прописанные условия для строительства. И будут определены дома, подвергающиеся и реконструкции, и реставрации".

Будет скорректирован генеральный план города. Часть расходов по оформлению документов обещали взять на себя федеральные власти.

Сергей Годунин, глава города Суздаля считает: "В рублях я не могу точно просчитать, но миллионов 4-5 на эти вещи потребуется по минимуму".

Границы охраняемой территории со временем планируется расширить. Под опекой окажутся все городские окрестности. В том числе Суздальское Ополье.

Источник: vesti.ru

При использовании материала ссылка на сайт «Суздаль Онлайн» обязательна.


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)