Память святителя Иоанна, епископа Суздальского | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2007 « Октябрь


Память святителя Иоанна, епископа Суздальского

Суздаль Онлайн /


15/28 октября — день памяти ещё одного особенно почитаемого в Суздале святого — Святителя Иоанна, епископа Новгородского и Суздальского (этот высокий сан и епископский престол принял он от патриарха в 1350 году).

Когда благочестивый князь Борис Константинович пожелал устроить обитель в Суздале, исполнителем доброй воли князя блаженный святитель Иоанн назначил преподобного Евфимия Суздальского, сам освятил место для обители на высоком берегу реки Каменки, и Евфимия поставил в архимандрита. Было это в 1352 году…

12 лет спустя благословил Иоанн и добрые желания брата великого князя Бориса Константиновича — благоверного князя Андрея, и желанием его, во исполнение обета, данного Господу, было создание монастыря на жилище и покой инокиням. Было выбрано место близ монастыря святого Евфимия, на противоположном берегу реки Каменки, построена деревянная церковь в честь и славу Покрова Пресвятой Богородицы, келлии и стены. Настоятельницей новой обители поставил Иоанн племянницу преподобного Евфимия, жившую дотоле в Суздальском Александровом девичьем монастыре. И было это в 1364 году…

По кончине святителя Иоанна в 1373 году, октября мсяца в 15-й день, тело его святое с песнопениями было перенесено в город Суздаль. Стенная надпись 1635 года в Суздальском соборе гласит: «Лето 6882 октября 15 дня (1373 г.) святитель Иоанн почи зде»; надпись на шитом покрове над его мощами: «лето 7086 (1578) июля 28 декабря — положила есми покров на гробе великого чудотворца Ивана епископа княже Владимировича княгиня Андреевича Евпраксия удельная». На том же покрове вышит тропарь, в котором свт. Иоанн прославляется как чудотворец. Говорит это о том, что уже в 1578 году святитель Иоанн был почитаем в числе святых. В честь его воздвигались в Суздальской стороне храмы, а служба ему написана была в начале XVI столетия…

При использовании материала ссылка на сайт «Суздаль Онлайн» обязательна.


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)