Праздник Покрова: Первый снег в Суздале | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2007 « Октябрь


Праздник Покрова: Первый снег в Суздале

Максим /


Сегодня, как и подобает, в день Покрова Пресвятой Богородицы в Суздале выпал первый снег. Этот день — первый праздник холода, сегодня по традиции пекут тонкие блины, сегодня утепляют жилище, а в старину — в первый раз топились печи… В народе говорят: на Покров до обеда осень, а после обеда — зима. Снег, покрывший землю в этот день, предвещает снежную и морозную зиму. Если на Покров ветер с востока — к холодной зиме, с севера — к суровой зиме, переменный ветер — к зиме непостоянной. Ветер сегодня северный…

Но снег на Покров - предвестник не только снежной и холодной зимы — на Руси считалось, что первый снег покрывает землю, словно белой фатой невесту, а сам день Покрова Богородицы считался "покровителем свадеб" и девичьим праздником — ложась спать перед днем Покрова, девушки произносили молитву, обращенную к Богородице, о своём желании выйти замуж…

Первый же храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы был построен на Нерли святым князем Андреем Боголюбским ещё в 1165 году. Храм Покрова на Нерли…

При использовании материала ссылка на сайт «Суздаль Онлайн» обязательна.


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)