Очередной пожар в Суздале | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2007 « Сентябрь


Очередной пожар в Суздале

Александра Безверхова /


Дом, который сгорел как факел ночью 11 сентября, можно было бы назвать тупиковым, если бы за ним не простиралась огромная поляна, ведущая к красивейшему ансамблю Александровского монастыря. Неширокая тропинка, бегущая от дома, выводит на смотровую площадку, с которой, как на ладони, виден другой не менее величественный монастырь — Покровский, словно ожерельем обрамленный речкой Каменкой. Сотка земли в этом месте, по самым скромным подсчетам, стоит 15 тысяч долларов.

Соседка, проживающая рядом с погорелицей, строго и настороженно, не открывая окна, спросила меня о цели визита. А успокоившись, рассказала о том, что они пережили той злосчастной ночью:

— Соседушка моя Галина Дмитриевна Храмова в тот день сорочину мужа собиралась отмечать. Сняла с книжки все деньги его похоронные, да вот гляди-ка как все получилось. Сама еле как успела выскочить из дому. Так и сгорели и деньги, и документы, и вещи все. Три курочки сгорело в огне. Петух только один успел выскочить ,до сих пор по утру кукаречет на пепелище. Она собаку спасала, так огнем опалила себе руки-ноги. Как теперь ей, бедной, жить? А ведь приходили к нам люди, предлагали продать домишки. Только мы отказались, ведь все своими руками построили, жалко…

— То, что происходит с Суздалем в последнее время выходит за рамки здравого смысла, — подключается к разговору прихожанка церкви Козмы и Домиана Васса Прибылова. — Из тихого провинциального города он буквально на глазах превращается в кипящий адовыми страстями котел и то, что еще недавно манило сюда миллионы туристов и паломников — тишина, умиротворение, намоленность, колокольный звон — тихо умирает под наглым натиском коммерциализации. Продавать и предавать стали все-землю, святость, совесть…

При использовании материала ссылка на сайт «Суздаль Онлайн» обязательна.


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

  • Дмитрий

    16.09.2007, 15:20

    Да, это конечно уже черезчур... но такие случаи были и раньше... я думаю панику наводить не стоит... да и Суздаль уже больше не станет чем он есть...
  • strannix

    19.09.2007, 16:36

    Птичек жалко, и бабушку...
  • Илья

    19.09.2007, 16:36

    Панику наводить может и не стоит, а вот задуматься это заставляет... Особенно тех, чьи дома расположены в пределах зоны интересов различных "денежных" представителей общественности. Слышал я, что скоро Пушкарская слобода сдаст на бульваре Всполье в эксплуатацию многоквартирный дом... Печенкой чую, что строят его специально для расселения жителей близлежащих к их территории домов. Вот только что будет с теми, кто не захочет продавать дома, в которых жили их родители и деды?.. И опровержения таким мыслям не видно и не слышно. На слуху только скандалы вроде того, как в Турцентре сменилось руководство... А они оптимизма не добавляют.