500-летие обретения святых мощей преподобного Евфимия Суздальского чудотворца | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2007 « Июль


500-летие обретения святых мощей преподобного Евфимия Суздальского чудотворца

Суздаль Онлайн /


17 июля 2007 года православные христиане города Суздаля отметили 500-летие обретения святых мощей преподобного Евфимия Суздальского чудотворца. Его нетленные мощи были найдены 4(17) июля 1507 года при копании рва для фундамента нового соборного храма, основанного им в Суздале в середине XIV века Спасского монастыря.

Преподобный Евфимий, уроженец Нижнего Новгорода, с юных лет был иноком Печерского монастыря. В 1352 году по просьбе Суздальского князя Бориса Константиновича игумен Дионисий направляет его в Суздаль>/strong> для основания обители. Там, вместе со святителем Иоанном Суздальским он закладывает на высоком берегу Каменки храм в честь Преображения Господня и устраивает монастырь, в котором достигает высот духовной жизни. Преподобный Евфимий Суздальский был собеседником и духовным братом преподобного Сергия Радонежского. С 1352 по 1404 гг. преподобный Евфимий неустанно управлял своей обителью, в 1364 году на противоположном берегу Каменки основал Покровский женский монастырь. Преподобный неустанно трудился, носил вериги, был нестяжателен и молосерд к нищим, больным и бездомным, защищал бедных от притеснения богатых. Умер преподобный Евфимий Суздальский 1 апреля 1404 года в возрасте 88 лет. Через столетие после его смерти было установлено его местное почитание, к лику общерусских святых преподобный Евфимий был причислен на соборе 1549 года, среди большой группы подвижников-монахов.

До 1923 года его мощи пребывали в основанной им обители, источая исцеление, затем, после закрытия монастыря, были переданы безбожной властью в Суздальский музей, там они находились в отделе археологии до 1988 года, когда были возвращены общине верующих Цареконстантиновского собора города Суздаля. В настоящее время его святые мощи пребывают в Цареконстантиновском соборе в деревянной раке, к ним открыт доступ для всех желающих.

Ежегодно память обретения мощей святого торжественно отмечается православными верующими. Этот праздник совпадает теперь с днем памяти Святых Царственных мучеников, расстрелянных в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года…

При использовании материала ссылка на сайт «Суздаль Онлайн» обязательна.


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)