Защита дипломных работ в Суздальском художественно-реставрационном училище | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2007 « Июнь


Защита дипломных работ в Суздальском художественно-реставрационном училище

Максим /


Вчера в Суздальском художественно-реставрационном училище проходила защита дипломных работ отделения реставрации произведений графики и книги (РГК), а сегодня утром, уже через несколько часов, состоится защита дипломных работ отделения реставрации архитектурного металла (РМА). Мероприятие это скорее закрытое и интерес представляет больше профессиональный, нежели праздный, но даже если не вникать в подробности, а просто ощутить себя в этой атмосфере, несколько минут посмотреть своими глазами на предметы искусства, старинные книги и гравюры, скажем, XVI-XVII века, восстановленные, по сути спасенные руками реставраторов и обретающие свою вторую жизнь в эти самые минуты, увидеть тех людей, которые возвращают им эту жизнь.. в этом безусловно есть что-то необыкновенное. И приятно, что всё это происходит в Суздале — в городе, где я родился, и живу уже много лет.

А несколько лет назад мне довелось внести и свою, хоть и весьма скромную, лепту, помогая замечательной девушке и художнице Анне Ульман, реставратору произведений графики и книги, составлять историческую справку, или, как поначалу казалось, найти хоть какую-то информацию о реставрируемой гравюре одного из Французских художников XVIII века (мы даже делали запрос в Лувр!). И то, что вначале представлялось невозможным, в итоге оказалось очень интересным…

Возможность прикоснуться к предметам и событиям прошедших веков, на мгновение почувствовать свою причастность к этому, может быть через возможность попытаться воссоздать что-то, так, как это было несколько веков назад — это всегда интересно. К примеру, Вы бы хотели услышать что-нибудь о старинном искусстве книжного переплета или, более того, иметь в своей личной библиотеке книгу, переплетенную вручную? Или, может быть, книгу, переплетенную своими руками?… Мне бы хотелось этому научиться…

При использовании материала ссылка на сайт «Суздаль Онлайн» обязательна.


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)