Ополье приняло на себя основной удар «черной археологии» | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2006 « Август


Ополье приняло на себя основной удар «черной археологии»

Мария Платанюк, Денис Цицеронов /


Благодатную землю Ополья с лопатами штурмуют "черные археологи". Итог самовольных раскопок - утраченные факты и находки. Как противостоять "расхитителям истории?". Мнение профессиональных ученых - в материале Марии Платанюк.

Профессиональные археологи против археологов "черных". Потери в этой борьбе - причем колоссальные - пока несут ученые... В Ополье - очередная археологическая экспедиция Российской Академии наук. По словам директора Института археологии Николая Макарова, каждый год их встречает земля сплошь в дырах от металлоискателей. Ополье приняло на себя основной удар "черной археологии". На этой территории практически 80% средневековых селищ пострадали от грабителей.

Николай Макаров, директор Института археологии Российской Академии наук: "Теряется историческая информация. Важна не только утрата самих вещей, то, что вещи ушли из музейных собраний, но важно и то, что они не могут быть историческим источником. И многие черты культуры Ополья, детали ее не могут быть восстановлены, потому что отсутствует документы, отсутствуют материалы. Сами вещи утрачены. Они попали в частные коллекции".

Цель одна - древности. Но одни служат науке, других заботит собственное обогащение. "Черная археология" - это уже целая сеть, бизнес. Иногда в руки ученым попадают прекрасные, но депаспортизированные коллекции. Откуда вещь - уже никогда не узнать. Специалисты не верят словам, только - фактам. Им важен сам процесс извлечения находки, каждая деталь, каждый сантиметр раскопа. В поле зрения ведущих российских ученых - сельское поселение 10-го века Весь. Как и на всех селищах здесь есть небольшой культурный слой. Это тоже привлекает псевдоархеологов.

Сергей Шполянский, научный сотрудник Государственного исторического музея: "Культурный слой варьирует от 25 до 40 сантиметров по своей мощности, вне пределов строений. На самом деле это одна из основных бед. Культурный слой маломощен и очень подвержен всяким нарушениям".

Ученые уповают на поправки к Административному кодексу, призванные ужесточить наказание за самовольные раскопки. Но это отнюдь не решение проблемы.

Николай Макаров, директор Института археологии Российской Академии наук: "Я думаю, что были бы очень полезны какие-то областные законодательные акты, которые бы запрещали использование металлоискателей на территории Ополья. Так, как это было запрещено на территории Готланда, одной из археологических кладовых Скандинавии".

По словам Николая Макарова, торговля археологическим антиквариатом в России должна быть вне закона. Именно ее государство обязано пресечь. "Если нет возможности продать уникальную вещь, значит "черный археолог" не возьмется за лопату", - считает археолог. Пока же - все иначе.

vladimir.rfn.ru

При использовании материала ссылка на сайт «Суздаль Онлайн» обязательна.


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)