Анимация отпразднует столетие | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2012 « Февраль


Анимация отпразднует столетие

Валентина Кудрявцева /


Сегодня в Суздале открывается XVII фестиваль анимационного кино. Это крупнейший в стране смотр главных достижений отечественной мультиндустрии за год.

В Суздале фестиваль проводится уже в десятый раз (до 2002 года его принимала Таруса). И с каждым годом он становится все масштабнее. В этот раз в конкурсную программу попало 93 анимационных фильма: дебютных, студенческих, рекламных, сериальных и т.д. — в общей сложности это около 12 часов лучших мультиков страны. Среди новых работ мастеров жанра -«Белорусские поговорки» Михаила Тумели, «Вне игры» Ивана Максимова, «Сказка про елочку» Марии Муат, «Часики. Фиксепелки» Сергея Меринова, «Я видел, как мыши кота хоронили» Дмитрия Геллера.

В этом году российская анимация празднует столетие: в 1912 году Владислав Старевич представил зрителям первый мультфильм «Прекрасная Люканида». В честь праздничной даты на фестивале будут показаны ретроспективные программы лучших отечественных мультфильмов и сотня самых любимых мультиков, отобранная по результатам народного голосования; а также ролики, созданные к юбилею профессионалами и детскими студиями.

Уже в третий раз в рамках фестиваля пройдет Международный конгресс «Анимационная индустрия: технологии, прокат, продюсирование, обучение». Руководители студий и телеканалов, режиссеры, художники, студенты профильных вузов встретятся, чтобы в ходе семинаров и мастер-классов обсудить самые актуальные на сегодняшний день вопросы создания и продвижения мультипликационного кино в нашей стране.

Также мультипликаторы предполагают встретиться с владимирскими зрителями: вечером 28 февраля показ лучших работ состоялся в киноклубе «Политехник», а в четверг, пятницу и субботу выездную программу фестиваля покажут в нескольких райцентрах области.

Источник: http://www.prizyv.ru/archives/340186


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »


Теги: Анимационный фестиваль



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)


Другие публикации