Баба Тоня из Суздаля. Дорогие соотечественники. | Впечатления и отзывы о Суздале

Суздаль « Отзывы и впечатления « 2011 « Декабрь


Баба Тоня из Суздаля. Дорогие соотечественники.

Лилия Сафиканова /


– «Господин президент, подарите мне закон – такой, чтобы сирот не швыряли из детдома в детдом, а в одном месте и растили, и учили, и профессию давали. Тогда я буду самая счастливая бабушка на свете...» - с такой просьбой когда-то хотела обратиться Баба Тоня из Суздаля.

На экранах, в книгах и на сцене –
знаменитых женщин имена.
Только кто заметит и оценит
то, что в жизни сделала она? («Баба Тоня» А.М.Синельникова)


Антонину Петровну Макарову, или по-родному Бабу Тоню, в Суздале знали все. Каждый день много лет подряд, она занимала место в торговом ряду в центре Суздаля, у церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Продавала маленькие сувенирные валенки, которые сама же и катала. А на вырученные деньги покупала детишкам из детского дома разные вкусности и одежку, и аппараты для плоховидящих малышей. С тех самых пор, как два ее сына выросли, обзавелись семьями и покинули отчий дом, она стала помогать детям-сиротам.

Сначала Антонина Петровна вязала варежки, пекла пирожки, покупала конфеты и несла все в подарок ребятишкам из Суздальского детского дома. Потом взялась опекать интернат для слепых. И вскоре среди ее подопечными стали сироты не только местные, но и ярославские, пермские и даже мурманские.

Нет ничего лучше, чем когда на тебя смотрят веселые и довольные детские глазенки – говорила Баба Тоня.

"Дорогие гости! Купите волшебные валеночки. Они принесут в Ваш дом уют и душевное тепло. Деньги пойдут в детские дома. С просьбой к Вам бабушка Тоня".

Баба Тоня считала свой товар (валеночки) неким оберегом.

Многие, кто приобретал валеночки, поведали «тайны» Бабушки всех детей: продавая мягкие сувениры, Баба Тоня рассказывала туристам необыкновенные истории, и, конечно же, со счастливым концом, которые могут произойти с покупателем. Одним «добрая фея» обещала любовь вечную, другим детей прилежных, третьим достаток в дом. И удивительно: люди снова приезжали в Суздаль за валеночками, ведь у многих в семье действительно происходили радостные события.

Это, я думаю, потому, что Бог не оставляет тех, кто помогает сиротам, – была убеждена старушка. – Мне говорят, "бабушка Тоня святая". Я же всегда отвечаю, что таким может быть каждый, кто делает добро...

С грустью печатала я эти строчки. С грустью потому что, Баба Тоня умерла этим летом.

Антонина Петровна родилась 31 января 1924 года в Суздале, в исторической сердцевине святой Руси. Вся жизнь ее прошла в этом маленьком и чудесном городке.

Сегодня сын и внучка бабы Тони взяли шефство над детскими домами.

Источник: http://blogs.mail.ru/bk/4024030/709731F149CA7B6D.html


« все впечатления о Суздале

Начать обсуждение на форуме »


Теги: Бабушка Тоня



Комментарии

Добавить комментарий

  • Елена Королёва

    23.12.2011, 05:14

    Спасибо, Лилия! Слышала про бабу Тоню раньше. Прекрасный она была человек! Царствие ей небесное!
  • Марат Махметов

    31.01.2013, 11:32

    Я из Казахстана. Только сейчас узнал о бабе Тоне. Хотел попросить о ее валеночках... Не успел... Жаль... Такой светлый человек... Смотрел видео про нее - аж плакать хочется... даже не верил что такие люди еще бывают...
    Счастливые вы люди - рядом с ней жили.

    Царствие ей небесное!

Другие публикации