Корпоративный выезд в Суздаль | Впечатления и отзывы о Суздале

Суздаль « Отзывы и впечатления « 2011 « Май


Корпоративный выезд в Суздаль

«1С-Архитектор бизнеса» /


Последние выходные весны. В Москву наконец-то пришло долгожданное тепло. +25, светит яркое солнышко, и мы после очередной трудовой недели нашим дружным коллективом собираемся в новое путешествие.

Планируя наш отдых, мы хотели спокойной, можно сказать, домашней обстановки… Выбор пал на небольшой, но очень уютный город под названием Суздаль. 220 км от столицы (3 часа на электричке) и ты попадаешь в сказочный город, где тебя окружают приятные люди. История Руси как на ладони.

Оказаться в незнакомом месте всегда интересно! Можно смело сказать, что с первых минут нашего появления в этом городе, мы поняли, что Суздаль - олицетворяет собой старорусский быт и простоту ... Мы вычеркнули из нашей программы все клубы и театры и заказали себе настоящую деревенскую баню. С вениками, шапочками и караоке J Всё как полагается! Получился настоящий праздник! Тем более у нас и повод был – среди нас оказалось ДВА именинника! Отметили на «5+» =)

Утром перед нашей прогулкой в отеле на ресепшене я нашла местную газету. И прочитала там великолепное стихотворение. Поверьте, оно чётко отражает действительность города:

В старинном городке провинциальном
сияют купола церквей сусально.
Колоколов хрустальный перезвон
в святые дни-со всех сторон.

Мощеная брусчаткой площадь,
впряженная в двуколку лошадь...
Домов резные палисады -
здесь по старинке гостю рады...

России вечной изголовье
Хранит в себе средневековье
И ношею столетий прошлых
Не согнут Суздаль, не заброшен!

Над речкой Каменкой в Кремле
на русской праведной земле
Мне Суздаль душу отогреет!
Вернусь еще... Даст Бог-успею!

(Автор: Лев Сыроежин)

Мы отправились гулять. И всё как в стихотворение…В Суздале сохранена атмосфера старой России, что делает Суздаль уникальным местом. Церкви, монастыри, Кремль, медовуха, мощеная брусчаткой площадь, музей деревянного зодчествавсё это Суздаль.

Город-заповедник. Ему 987 лет, он входит в Золотое кольцо России. Каждый из вас поймёт, что это заслуженно, как только увидит красоту суздальских достопримечательностей.

Отдельно хочется написать про жителей Суздаля. Население чуть больше 10 тысяч человек. Они восхищают своей добротой и гостеприимством. Нет московских пробок, нет давки в метро…точнее вообще нет метро =) Всё рядом. Город небольшой поэтому нам удалось пройти его вдоль и поперек.

Так вот… Вернёмся к жителям. Нас очень поразила…, правильнее будет сказать – восхитила одна жительница. Антонина Петровна Макарова, все зовут её просто бабушка Тоня. Её знают в Суздале абсолютно все, часто снимают для телевидения, берут интервью различные издания. А знаменита она тем, что уже много лет, на краю вымощенного плиткой тротуара, ведущего к Кремлю, стоит деревянный лоток на колесах. Пара старых зонтов укрывают его зимой от снега, летом от зноя, осенью от дождя. На лотке на самодельных разноцветных ковриках лежат перевязанные попарно ленточками крошечные валеночки. Рядом – моточки шерсти, войлока, а на скамеечке сидит старушка, продолжая мастерить нехитрую обувку. Не меняется и простенькая табличка на лотке:

"Дорогие гости! Купите волшебные валеночки. Они принесут в Ваш дом уют и душевное тепло. Деньги пойдут в детские дома. С просьбой к Вам бабушка Тоня".

Нам удалось поговорить с Антониной Петровной. Оказывается ей 90 лет, и почти полвека бескорыстно помогает она обездоленным детям – с тех самых пор, как два ее сына выросли, обзавелись семьями и покинули отчий дом. Сначала бабушка Тоня вязала варежки, пекла пирожки, покупала конфеты и несла все в подарок ребятишкам из Суздальского детского дома. Потом взялась опекать интернат для слепых. А теперь среди ее подопечных – сироты не только местные, но и ярославские, пермские и даже мурманские. Она не просит милостыню, а честно работает… в свои 90 лет… Продаёт целыми днями маленькие сувенирные валеночки, и все деньги вкладывает в помощь детишкам… Мы все купили валеночки, и молча слушали её историю,… на глазах наворачивались слёзы… Слёзы гордости и уважения. Не всем молодым, сильным и амбициозным придёт в голову помогать детям, чьё детство лишено самого главного – родительской ласки… А это бабушка, которая прошла самое страшное испытание для нашего народа – войну… которая всю жизнь работала, поднимала на ноги своих детей, и продолжает дарить детишкам частичку счастья и надежду до сих пор... Нет слов… Я искренне склоняю перед ней голову; Восхищаюсь и завидую её силе! И дай Бог ей здоровья! Спасибо Антонине Петровне! Она – ангел хранитель! Гордость нашей страны! Символ русской доброты!!! Таких людей на всей Земле единицы…Я думаю никто из нас никогда не забудет бабушку Тоню.

….

Настолько тёплые эмоции сопровождали нас в этом путешествии, трудно всё передать словами. Мы как будто попали в другое измерение… где можно смело посидеть на газоне, на территории Кремля и впитать ту духовность, которой пропитано это место…

Трудно в маленькой статье отразить все впечатления, которые мы пережили за этот день… Мы катались на лошадях, стреляли из лука, примеряли русские народные костюмы на местрой ярмарке, дегустировали местный напиток «медовуху» =). Мы были поражены тому, что на центральных улицах города вместо такси – ездят настоящие кареты!!!

Никто из нас не заметил как наступил вечер. Мы устроили совместное поедание шашлыка на природе, которые отлично сопровождалось нашем пением под гитару.

А когда уже совсем стемнело, мы отправились в отель. И развалившись на мягких диванах с удовольствием посмотрели…..красивый футбол =) чемпионат мира по футболу 2011 (Барселона-МОЛОДЦЫ!!!)

Уезжать совершенно не хотелось (как обычно) =) Но… любимая работа ЖДЁТ!

Этот weekend получился по-настоящему русским! Дружным и семейным!!! Присоединяйтесь к нашим следующим поездкам!

P.S. Спасибо всем, кто не побоялся отправится с нами в очередной мини-отпуск с 27 по 29 мая! =)… Остальным советуем, посетить этот чудный город!

Не пожалеете!

Нами проверено =)

Источник: http://www.1abd.ru/about/life_detail.php?ID=883


« все впечатления о Суздале

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)