Очерк из путешествия в сказочный русский город Суздаль | Впечатления и отзывы о Суздале

Суздаль « Отзывы и впечатления « 2011 « Январь


Очерк из путешествия в сказочный русский город Суздаль

Юлия Шарыгина /


Пожалуй, начать нужно с того, к чему я не могу привыкнуть до сих пор, и что поразило меня еще до того, как мы собрались в Суздаль. Этот город мужского рода. Я долго говорила "в Суздали", пока не поняла, что это неправильно.

Ранним утром встреча была назначена на вокзале. Отправление поезда в 6.45 утра, конечно, дало о себе знать - спать хотелось довольно сильно. Перед встречей мои ноги успели окунуться в глубокую лужу и промокнуть, но все это нисколько не помешало прекрасному настроению.

Поезд Сапсан. Да, пафосно, но других поездов на этот день на утро просто не было. Поезд чем-то напоминает электрички дальнего следования в Европе, которые знакомы мне после поездки из Парижа в Ниццу и обратно.

Ранним утром мы прибыли во Владимир. Далее полчаса на автобусе, и мы в Суздале.

Кремль

Белокаменные строения вызывают во мне глубокое уважение. Может быть, потому что некогда и Москва была такой? Не знаю, но факт остается фактом. В кремле снимали некоторые наши фильмы. Красиво.

Казалось бы, Кремль должен быть обнесен стенами, но суздальская крепость только с двух сторон окружена валами, и никаких стен. Невольно возникает вопрос, как в 11 веке защищались от нападающих, но тот факт, что все осталось цело и лишь периодически реставрируется, говорит сам за себя.

Музей деревянного зодчества

Музей деревянного зодчества. Серебряный, а на самом деле, осиновый, лемех

В первый день мы долго гуляли по Кремлю, а на следующий день, прямо с утра мы отправились в Музей деревянного зодчества. Из прошлой поездки в Суздаль я запомнила только это место по его необыкновенным куполам. Лемех смотрится очень красиво, купола словно сделаны из серебра. Интересно было побывать в избе зажиточного купца, обстановка передана очень наглядно. И там тепло...

4 января, в день нашей поездки, было -15, и прогуливаться по улице было, мягко говоря, прохладно. Нас спасал термос с горячим чаем и бутерброды. Куда же без еды! Мы устроили маленький привал в беседке прямо на территории музея и отправились гулять дальше.

Покровский монастырь

Гостиничные домики на территории Покровского монастыря

Вообще, создалось такое впечатление, что Суздаль - город церквей и монастырей. Повсюду, со всех точек города видны купола, высокие звонницы и разноцветные колокольни.

Покровский монастырь находился всего в нескольких минутах от нашего дома. Снова белые стены, и мое сердце замерло. Такое чувство, что попадаешь в другой мир. Я даже не могу этого описать. Статные церкви, деревянные домики...

Спасо-Ефимиевский монастырь изумил нас своими размерами. Находится он на горе, так что его очень хорошо видно. Каждый час для паломников со звонницы монастыря доносится потрясающий колокольный звон, который длится около 15 минут. Он пробуждает что-то такое доброе и теплое внутри. Звонить в колокола это целое искусство, а как же красиво!

Сказочные виды города Суздаля

Конец!

Источник: http://right-magazine.ru/post148745066/


« все впечатления о Суздале

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)