Выставка «Душа России. Лоскутное шитье и тряпичные куклы» (10 марта - 3 апреля 2016) | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2016 « Март


Выставка «Душа России. Лоскутное шитье и тряпичные куклы» (10 марта - 3 апреля 2016)

Анна Сорокина /


Душа России. Лоскутное шитье и тряпичные куклы. 10 марта - 3 апреля 2016.

10 марта 2016 года в 17:00 в Бежевом зале Библиотеки иностранной литературы в Москве состоится торжественное открытие выставки «Душа России. Лоскутное шитье и тряпичные куклы», подготовленной совместно с Ассоциацией мастеров лоскутного шитья России по программе «Художник и библиотека».

В августе прошлого года в старинном городе Суздаль прошел одноименный Международный фестиваль лоскутного шитья, собравший мастеров из 194 городов и поселков России. По окончании Фестиваля лучшие работы путешествовали по разным городам и странам и экспонировались: в США – на самом крупном квилт-фестивале в Хьюстоне, в Японии – в Генеральном консульстве России в городе Осака, в Москве – в Музее Декоративно-прикладного искусства, и настоящей весной – в Библиотеке иностранной литературы.

Лоскутное шитье имеет древние традиции, уходящие корнями в историю народного творчества. Возникнув во многом благодаря бережливому отношению к использованию тканей, сотканных на домашних станках, с течением времени ремесло приобрело и особое значение, часто – сакральное. Такой смысл носили детские игрушки, шитые лоскутные одеяла, которые дарили молодым к свадьбе и новорожденным младенцам, и многое другое.

«Старинные лоскутные изделия похожи на песни наших бабушек – в них слышится и бойкая частушка в разноцветье лоскутков, и колыбельная – в нежных сочетаниях красок, и торжественное церковное песнопение, и тихая девичья песня, и стройный хор сильных голосов» – отмечает искусствовед Надежда Абрамычева.

Несмотря на еще недавнюю угрозу полного исчезновения этого ремесла, сегодня в технике лоскутного шитья создаются объекты настоящего искусства, а его создателей можно по праву назвать художниками в широком понимании этого слова: в своих произведениях они выступают не только как дизайнеры, но как живописцы и графики. Удивительным образом в их работах сохранились крупицы древних традиций, сравнимые с драгоценными жемчужинами, выловленными из полноводной реки народного искусства, которая питала эстетику всей народной жизни России.

На открытии выставки «Душа России» состоится мастер-класс по лоскутному шитью.

Выставка работает до 3 апреля 2016 г. в Бежевом зале Библиотеки. (центральный вход, 3 этаж).

Вход свободный (по разовому пропуску при предъявлении удостоверения личности).

Адрес: Москва, ул. Николоямская, дом 1.

Проезд: ст.м. «Таганская», «Китай-город», тролл. № 63, 16, 45
Часы работы: пн-пт – с 11 -00 до 21-00; сб, вс – с 11-00 до 19-00

Выставочный центр Библиотеки: exhibit@libfl.ru ; +7 (495)915-35-17

При использовании материала ссылка на сайт «Суздаль Онлайн» обязательна.


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »


Теги: Фестиваль



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)


Другие публикации