Фестивальный август | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2015 « Сентябрь


Фестивальный август

Юрий Белов /


Слово фестиваль на русский язык переводится как праздник, то есть время, когда люди не работают, а гуляют, веселятся. С этой точки зрения в Суздале прошедший август был наполнен сплошным бездельем и весельем.

Как никогда много было придумано праздников: праздник топора (надо обязательно добавить: и бензопилы, потому что они постоянно жужжали, раздражая кое-кого из артистов и жителей), фести вали лоскутного шитья (международный!), «Гусли мира», «Человек мира», венцом же фестивальной недели был День города (8 августа). Разнообразные площадки были по всему городу: под «открытым небом», в помещениях музейного Спасо-Евфимиева монастыря, Центра культуры и досуга, районной библиотеки, в Гостином дворе, в Никольской (Пятницкой) церкви и в других местах.

На торговой площади, вдоль торговых рядов разместилось очень большое количество торговых точек, где шла торговля сувенирами , продуктами питания из леса, с огородов и пасек.

Посетить и посмотреть все площадки, в том числе концертные, одному человеку было проблематично и накладно – билет на выставку лоскутного шитья, развернутую в фойе Центра культуры и досуга стоил 400 руб. Столько же стоит для посетителя «единый билет» в Спасо-Евфимиев монастырь. На одного человека. А если вас семья?!

Поднимающимся над Ильинским лугом и Каменкой почти до уровня Входо-Иерусалимской церкви громадным воздушным шаром красного цвета можно было любоваться бесплатно. Салюта над вечернем Суздалем в День города публика не дождалась.

Но самое главное: большинство мероприятий на День города, организация фестивалей и праздников гостям города и местным жителям, кто их посещал, пришлись по душе.

Во второй половине августа во второй раз был проведен Всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне», продолжавшийся два дня. Основными площадками были Спасо-Евфимиев и Ризоположенский монастыри, а также торговая площадь. На Преподобенской колокольне, самой высокой в городе, своё искусство показывали звонари из разных городов России, среди коллективов выделялись Губернаторский симфонический оркестр под управлением А. Маркина и Владимирская хоровая капелла мальчиков и юношей, которой дирижировал профессор народный артист России Эдуард Митрофанович Маркин. Вечером первого дня на Торговой площади всем желающим на установленном экране был показан документальный фильм «Три песни о жемчужине», посвященный преподобному Сергию Радонежскому (режиссёр Е. Цветкова).

Источник: Вечерний звон №6 (119), сентябрь 2015


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)