Громадный камень на пямять о храме в честь Иоанна Богослова | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2014 « Ноябрь


Громадный камень на пямять о храме в честь Иоанна Богослова

Юрий Белов /


Сегодня, 15 ноября, из глубинки Суздальского районак Ивановой горе доставлен громадный камень-булыжник. С помощью крана он был снят с грузовика и установлен на южном склоне исторической Ивановой горы, где в очень давние времена находилось языческое капище, а в конце XVII века сюда была перенесена из центра города Суздаля деревянная церковь Ильи Пророка. В середине XVIII столетия, в царствование Императрицы Елизаветы, вместо деревянного храма был возведён кирпичный, но того же наименования. Появилась и колокольня, а потом маленькая тёплая церковь в честь св. апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, с южной стороны.

При советской власти церковные постройки подверглись разрушению. Остался только остов Ильинской церкви... Без алтарной апсиды.

И вот в последние годы идёт процесс возрождения ансамбля приходских церквей. Ильинская церковь осенью была покрашена и сейчас является одной из самых красивых в богоспасаемом городе. Стоит на Ивановой горе напротив кремля.

Доброе дело сделал глава администрации г. Суздаля А.В. Разов, проявив инициативу: разыскал большой камень, привёз его в Суздаля и установил на том месте, где стояла церковь Иоанна Богослова - в память об исчезнувшем храме.Хочется поэтому выразить Александру Всеволодовичу СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ.

Кому интересно, сходите и посмотрите этот камень-гигант. На его фоне можно сфотографироваться. Я там уже был!

При использовании материала ссылка на сайт «Суздаль Онлайн» обязательна.


« Все новости Суздаля

Обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

  • Абориген

    16.11.2014, 12:57

    Камень прикатал и надпись написал...
    Что еще хорошего можно сделать возле данного булыжника?
  • Павел

    13.12.2014, 12:54

    Информация в заметке, мягко говоря, не соответствует действительности.