Яблочный Спас в Суздале: Фестиваль духовной и народной музыки | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2012 « Август


Яблочный Спас в Суздале: Фестиваль духовной и народной музыки

Владимиро-Суздальский музей-заповедник /


«Пришёл Спас – всему час!» – говорили на Руси. Час – весёлому празднику и доброму угощению.

С особенным великолепием на Руси отмечали второй из трёх праздников Спаса – великий двунадесятый праздник Преображения Господня, который был установлен в честь чудесного преображения Иисуса Христа на горе Фавор во время молитвы при учениках (19 августа). Потому и называли также этот праздник «Спасом на горе» и «Яблочным Спасом». О нём говорили: «Пришёл Спас – яблочко припас». Созревшие плоды носили для освящения в церковь, после чего разрешалось разговеться «спасовским» яблоком.

После праздничного освящения яблок совершались молебны в садах и начинался сбор урожая. Народ спешил на ярмарки: «Вовремя убрать – вовремя продать». К Спасскому празднику приурочивались не только ярмарки, а и гулянья. Популярным было и «столованье»: перед церковью ставились в ряд столы, совершалась праздничная трапеза – братчина. Пир заканчивался всеобщим весельем.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник возродил традицию празднования Яблочного Спаса. 19 августа в суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре запоют колокола на звоннице, возвещая миру радость. В Спасо-Преображенском соборе в день престольного праздника состоится молебен и выступит мужской вокальный ансамбль «Благовест».

Каких только яств ни встретишь на лакомой ярмарке – золотой тягучий мед из глиняного горшочка, яблочки наливные, напитки – почти хмельные да целебные, что из «Зелейной лавки»! На празднике пройдёт конкурс детского рисунка. В нём будут соревноваться 160 участников XI Международного пленера юных художников на Владимиро-Суздальской земле, проводимого Межрегиональной молодёжной общественной организацией «Дом мира». Делегации на пленер приедут из Рязани, Красноярского края, республики Татарстан, Оренбургской области и других регионов России, а также из Узбекистана и Казахстана. Для победителей конкурса приготовлены подарки от Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

На детской площадке музейного комплекса состоятся яблочные состязания, пройдет мастер-класс по изготовлению куклы-травницы, откроется фотоателье, ребята увидят кукольный спектакль «Жили-были».

На главной площадке праздника пройдет Фестиваль духовной и народной музыки. Ударит по струнам гусляр Валерий Гаранин. Духовные стихи и народные песни прозвучат в исполнении дуэта «Светлица». Среди участников фестиваля – суздальская «Радуница», фольклорный ансамбль «Сокол».

На празднике ожидается выступление одного из лучших акустических гитаристов страны Ивана Смирнова. Оставаясь отличительно русской, его музыка вобрала в себя лучшее, что создало человечество: в ней можно услышать и выверенную точность академической традиции, и элементы свободной импровизации, и интереснейшие взаимопереплетения фольклорных традиций разных стран. На концерт в Суздаль Иван приедет не один, а в составе трио со соими сыновьями Михаилом и Иваном Смирновым-младшим.

Источник: http://www.vladmuseum.ru/rus/announcements/index.php?id=10874


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »


Теги: Яблочный Спас



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)


Другие публикации