Вечная память нашему дорогому митрополиту Валентину | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2012 « Январь


Вечная память нашему дорогому митрополиту Валентину

Татьяна Георгиевна Бельчева /


Владыко, благословите!

Потеряв нашего любимого владыку Валентина, все мы потеряли прекрасного руководителя, духовного лидера и любящего отца. Но мы и обрели истинного молитвенника за нас, который, освобожденный от своих бесчисленных телесных страданий, будет со своими неустанными молитвами и всеми святыми всегда находиться рядом с нами.

Я живу далеко от России и не говорю и не понимаю по-русски, но я счастлива тому, что имела возможность несколько раз побывать в Суздале. Я всегда искренне восхищалась и очень любила нашего митрополита. Я ценила его литературное творчество, его административные таланты, его горение к восстановлению разрушенных храмов Суздаля и особенно его исповедание истинной веры, невзирая на постоянное давление и гонения из и извне пределов церкви.

Для меня важно то, что он приехал из России и стал епископом нашей святой РПЦЗ (Я имею в виду Святую российскую церковь, которой пришлось покинуть Россию). Его великая любовь к спасению душ поддержала его и он выдерживал великие трудности, которые преследовали его в установлении его епархии в России.

Более того, владыка Валентин принял попечение и помощь любимого нами владыки Григория (Граббе), которого знал посредством его письменных трудов. Владыка Григорий изучал каноническое право и обрел великое знание, опыт и мудрость в своем положении в Российской церкви в изгнании с первых ее дней. Он консультировал митрополита Антония Храповицкого, митрополита Анастасия, который перенес столицу церкви в Нью-Йорк, а также св. митрополита Филарета, и во все времена церковь испытывала гонения и изнутри и снаружи. Христос предупреждал нас, что Истина всегда будет гонима.

Владыка Григорий приезжал в Суздаль, поддерживая многие начинания вл. Валентина; рукоположение клира, обучение прихожан, организация церковной жизни, восстановление храмов из руин и все это с величайшим трудом. В то время в РПЦЗ было неспокойно, и владыка Григорий предвидел, что митрополит Валентин станет единственным епископом РПЦЗ, который поистине продолжит ее дело. Так РПАЦ – это поистине возвращенная и вернувшаяся Святая православная российская церковь.

Разумеется, диавол не испытывал большой радости от того, что Святая Российская церковь вернулась из изгнания. Церковь Христова, невеста Христова беспорочная и незапятнанная где живет истина и Св. Дух. Но диавол не мог одолеть ее.

Со страхом Божиим, любовью и трепетом митрополит Валентин исполнял свои обязанности многими молитвами и с Божией помощью. РПАЦ распространилась по России и во многих странах также открывались зарубежные приходы РПАЦ, по благословению митрополита Валентина.

Мы глубоко благодарны митрополиту Валентину за то, что найдя в себе силы выдержать все испытания, он всегда оставался стойким в чистоте Веры, страдая за Бога, церковь и своих прихожан, а также страдая телесно так много лет, как истинный мученик и исповедник. Владыка давал нам возможность, находясь за пределами России, причащаться Святых Таин ради нашего спасения. Нет ничего важнее этого на земле. Поистине, владыка дал нам жизнь!

Да хранит меня милостивый Господь в соблюдении Его заповедей и истинной вере ради тех, кто окружает меня и следующего поколения.

С великой благодарностью и любовью - и вечная память!

Верная и недостойная Татьяна Георгиевна Бельчева
Коппет, Швейцария
22 января 2012 г.

При использовании материала ссылка на сайт «Суздаль Онлайн» обязательна.


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »


Теги: Российская Православная (Автономная) Церковь



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)


Другие публикации