По следам «Женитьбы Бальзаминова» | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2012 « Январь


По следам «Женитьбы Бальзаминова»

Юрий БЕЛОВ /


Фильму «Женитьба Бальзаминова» по произведениям А.Н.Островского, снимавшемуся в Суздале, скоро исполнится полвека. Но его до сих пор часто показывают по разным телевизионным каналам, зрители его очень любят. Прекрасная режиссерская постановка, операторское мастерство, чудная музыка композитора Б.Чайковского. А актёры! Если «в джазе только девушки», то в «Женитьба Бальзаминова» - только звёзды советского кино! Их было 13.

Даже не буду перечислять имена и фамилии – все помнят. К сожалению, большинство из исполнителей ролей ушли в мир иной. Но кинокомедия жива и, будем надеяться, всегда будет востребована. Тема вечная: в чем смысл жизни, как стать богатым. А с деньгами, как наставляла Бальзаминова маменька, «мы и без ума проживём»!

Сейчас «Студия Ивана Усачева» (г.Москва) по заказу телеканала ТВЦ готовит цикл документальных программ под названием «Легенды советского кино». И в этот цикл одним из первых попала легендарная «Женитьба Бальзаминова». Началась работа над фильмом о фильме.

И в Суздаль приехала небольшая группа из столицы для производства съёмок. Разместилась в «Пушкарской слободе». Самое интересное – в её составе народная артистка СССР Инна Макарова, исполнительница роли одной из сестёр Пежоновых в картине «Женитьба Бальзаминова» - Анфисы. Раису играла Надежда Румянцева, но она уже умерла. Приглашали принять участие в проекте актрису Т.Конюхову, игравшую Химку (дворовую девку), но она не смогла поехать в Суздаль.


На снимке: Инна Владимировна Макарова. 21 января 2012 года. Фото автора.

Съёмочная группа объедет места киносъёмок, запишет воспоминания Инны Владимировны во дворе «дома Пежоновых» и суздальцев, снимавшихся в массовке, посетит Музей Юрия Белова, автора книги "В главной роли Суздаль", возьмёт интервью у него, как знатока. Вечером в воскресенье в Центре культуры и досуга (ДК) состоится творческая встреча с народной артисткой СССР И.В.Макаровой, которой уже 86 лет.

При использовании материала ссылка на сайт «Суздаль Онлайн» обязательна.


« Все новости Суздаля

Обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)