Эта находка дорогого стоит! | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2012 « Январь


Эта находка дорогого стоит!

Карина Романова, Александр Можаров /


Древнерусский клад, найденный во Владимире на территории "Ветшаного города" в 2008 году, наконец, можно увидеть в музее. Сегодня в Палатах открылась выставка женских украшений восьмисотлетней давности, большая часть которых прошла сложнейшую реставрацию. О том, какие работы были проделаны для восстановления почти утерянных ценностей, расскажет Карина Романова.

Откопали, отреставрировали и, наконец, выставили. Более полугода клад находился в руках лучших реставраторов. Находка состояла из 126 предметов, 109 из которых были почти уничтожены временем. Так что реакция археолога, нашедшего клад, вполне оправдывает себя.

- Если честно, первые эмоции, говорю - ё-моё! Работы мы себе прибавили, прибавили музею.

Вообще, найти клад никто не ожидал. На месте, где когда-то стоял дом 13 века, проходили плановые раскопки, предваряющие строительство. Археологи долго обходили это место стороной, думая, что здесь уже все выкопано до них. И вот на тебе. Клад, да не в сундуке, а в бездонном горшке.

Иван Очеретин, археолог, нашедший клад: «Горшок был накрыт тремя камнями, потом, значит, под ним лежала береста, ткань, и вот под тканью уже под всем этим вот были... вот этот клад».

Сейчас гении реставрации с содроганием вспоминают о состоянии украшений, когда их только откопали. Страшно сказать, но некоторые изделия могли буквально рассыпаться в неумелых руках.

Владимир Ветлужских, художник-реставратор высшей категории: «Использовались полоски бумаги, и на задержке дыхания можно было приподнять и положить на расплавленный воск, покрытый тончайшей прозрачной пленочкой. И вот под собственным весом вещь как бы утапливалась слегка в воске, но не приставала к нему из-за пленки. Воск застывал и только при такой фиксации можно было продолжить дальнейшую работу».

Оказалось, что некоторые украшения были сделаны еще в 9 веке и привезены сюда из Скандинавии. Вот эти колты вообще вряд ли могли быть созданы во Владимире. Абсолютно идентичные звенья, связанные так, что в итоге получилось такое массивное на вид, но легкое полое украшение - мастерская работа. Жаль, что все это великолепие уже совсем скоро уберут с витрин музейных Палат. Здесь пока нет достаточных условий для хранения экспонатов 800-летней давности.

Светлана Мельникова, гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: «Нужны специальные витрины из специального материала. Имеет значение даже та ткань, на которой лежат вещи. Имеет значение качество краски, которой выкрашен материал, на котором они представлены».

Даже воздух нужен особенный. Очищенный. А здесь нет специализированных окон. В общем, чтобы опять не платить за реставрацию более полутора миллионов рублей, клад будет большую часть времени храниться в музейных фондах. В ближайшее время у горожан будет только два случая полюбоваться на это диво - в конце этого месяца и в сентябре - на выставке, посвященной 1150-летию Российской государственности.

Источник: http://www.6tv.ru/news/view/16864/


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)