Князя и адмирала увековечат в бронзе | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2012 « Январь


Князя и адмирала увековечат в бронзе

Анна Тумановская /


В ближайшие годы во Владимире, возможно, установят сразу несколько памятников. Есть планы увековечить в бронзе таких известных земляков, как князь Андрей Боголюбский и адмирал Михаил Лазарев.

Установка памятника великому князю Андрею Боголюбскому — долгожданный проект. В конце 2011 года завершился первый этап конкурса на выбор места его размещения. Памятник поставят на площади у Золотых ворот, через дорогу напротив театра драмы.

Первая попытка воздвигнуть памятник князю, прославившему Владимир как столицу Руси, помнится, была предпринята еще в 2007 году. Она так и не увенчалась успехом. Возобновили работы в 2011 году, объявив конкурс на лучшее размещение и проект памятника.

У владимирской общественности к организаторам конкурса было одно требование — памятник должен стоять в исторической части города. Поэтому рассматривались шесть мест, приближенные к историческому ядру: начало Октябрьского проспекта; Театральная площадь; район Спасской церкви и площадка в районе водонапорной башни; ул. Большая Нижегородская (на месте фонтана в районе дома № 50); площадка у администрации области; территория в районе кафе «Блинчики» по Большой Московской.

Любопытно, что вариант размещения четырехлетней давности — кольцо на «Луначарке» — не рассматривалось вообще. Победитель первого этапа конкурса (его имя мэрия опять же держит в секрете) учел предложенные адреса и добавил собственное видение. В итоге было решено, что памятник поставят на месте белых гипсовых фигур через дорогу от театра драмы и напротив филиала владимирского государственного университета. Директор «Владимир-гражданпроекта» Николай Волков пояснил, что на данной точке сводятся воедино исторические эпохи и здесь начинается Т-образный перекресток времен. Шляпка буквы «Т» — это историческое ядро города, а ножка буквы — это линия от площади Ленина, «Белого дома», Октябрьского проспекта и до площади у Золотых ворот. Памятник, по замыслу архитекторов, будет просматриваться с обеих линий. Николай Волков считает, что данное место как будто специально создано для памятника.

- Здесь давно напрашивается подземный пешеходный переход. Он может вести к площади будущего памятника. Можно и переход обустроить тематически, дополнить его историческими справками, поставить торговые и сувенирные лавочки, -заявил он.

Осталось связать воедино выбранное место и сам памятник. Здесь есть трудность, поскольку князь предполагается не пеший, а на коне. И пока непонятно, как это сделать, ведь тогда круп лошади будет повернут либо в сторону администрации области, либо в сторону театра драмы. Архитекторы не исключают, что фигуру князя на коне должны окружать былые сподвижники и дружинники.

В начале нынешнего года конкурсанты начнут работать над проектом памятника. В бюджете следующего года в адресной инвестиционной программе предусмотрено 3 млн рублей на разработку проекта памятника князю. Правда, не факт, что их потратят именно на указанные цели. Эти расходы запланированы в непрограммной части, то есть в качестве дополнения. Кроме того, многие депутаты горсовета в процессе обсуждения бюджета будущего года сочли траты на установку памятников необоснованными, назвав более значимые направления в сфере образования и ЖКХ.

Представители мэрии частично согласились с народными избранниками, пообещав в случае необходимости перераспределить деньги. Любопытно, что и в бюджете 2013 года расходы на установку памятника не запланированы. Средства адресной инвестиционной программы будут распределены между строительством детских садов и спортивных центров.

Источник: http://www.prizyv.ru/archives/339213


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)