C днем учителя! | Новости Суздаля

Суздаль « Новости Суздаля « 2011 « Октябрь


C днем учителя!

Суздальская правда /


Уважаемые труженики сферы образования! Все мы знаем, какого колоссального терпения и каких разностороннейших знаний требует ваша работа. То, что вы делаете для общества, переоценить невозможно. Ваш труд заслуживает глубочайшего признания и благодарности. Желаем вам не только профессионализма и терпения, но и неутомимого энтузиазма и новаторства в работе! С праздником вас – и тех, кто работал вчера, и тех, кто работает сегодня!

Надежда Ивановна ШИШОВА

Она 40 лет проработала преподавателем начальных классов, и за все эти годы у нее в классе никто не остался на 2-й год. За свой безупречный труд Надежда Ивановна заслужила не только завидный статус «Старший учитель». Она – и учитель-методист, и Отличник просвещения РСФСР, награждена грамотой Министерства просвещения РСФСР (а грамот городского и областного значения не счесть), она и Ветеран педагогического труда. А еще Н. И. Шишова стала первым учителем-экспериментатором по программе «с первого по четвертый класс», то есть – начинала работать с учениками-шестилетками.

Тамара Ивановна ЛАПШИНА

В Суздале эта женщина известна в первую очередь как сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Тамара Ивановна – Заслуженный работник культуры, лауреат Государственной премии и Почетный гражданин города Суздаля! И мало кто знает, что когда-то в Омской области она приобрела первый педагогический опыт, когда после окончания института преподавала историю в школе-интернате. А потом, переехав в Суздаль, преподавала историю в вечерней школе.

23-го сентября Тамара Ивановна отметила свой 75-летний юбилей. Наши поздравления!

Светлана Мицевна БАЛИЦКАЯ

Преподаватель русского языка и литературы Балицкая приехала в Суздаль около 17-ти лет назад. Приехала из Грозного, когда город начал полыхать. В предвоенный год Светлана Мицевна успела поработать сначала завучем, а потом и директором одной из грозненских школ, но…. Тот напряженнейший год шел за десять, учителя уезжали. В Суздале С. М. Балицкая сначала полтора года проработала в школе-интернате, затем ее переводом оформили в среднюю школу №1.


Слово редактору

Я давно не пользовался служебным положением, но сегодня именно тот день. Говоря о педагогах, желая им здоровья и великого терпения, я все время вспоминаю тех учителей, которые вызывали к доске именно меня и моих ровесников. Из тех, кто меня учил, вверху страницы лишь Надежда Ивановна. Именно она была моей первой учительницей. Но нередко, идя по городу, я встречаю и других. За три часа до написания этого абзаца встретил и недолго поговорил с Тамарой Александровной Киселевой, которая ставила мне английское произношение. За шесть часов до этого – Ираиду Васильевну Смеян, которая терпеливо втолковывала мне нюансы строения человеческой клетки. Вчера говорил по телефону с Верой Сергеевной Коекиной, чьи уроки обществоведения я помню. Да нет недели, чтобы я не пересекся с кем-то из своих прежних учителей.

С Зоей Васильевной Сурановой вообще видимся чуть ли не раз в неделю, и не просто здороваемся, мы разговариваем, и я благодарен ей за то, что она научила меня правильно расставлять запятые и убедила меня, что Достоевский не так уж и скучен, как мне казалось. С праздником вас, наши уважаемые и любимые учителя!

Октябрь богат на праздники. В этот же день, 5-го октября, в России поднимают бокалы не только педагоги, но и сотрудники уголовного розыска. А следом идут праздники День улыбки, День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Всемирный День почты и Всемирный День психического здоровья! Вот последний праздник особенно актуален для всех! Жизнь сложная, а месторождение нервных клеток в РФ не найдено.

Но отбросим шутки и вспомним о великом православном празднике, который отметим 14-го числа. Это Покров Пресвятой Богородицы. В этот день все ожидают, что землю накроет снежным покровом, хотя название праздника связано с покровом совсем иного рода. В основу праздника положено сказание о явлении Божьей Матери во Влахернском храме, что в Константинополе. Вот что написал в «Жития святых» Дмитрий Ростовский» «…По окончании молитвы, сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом. Чудные сии мужи довольно время смотрели на сие распростёртое над народом покрывало и блиставшую наподобие молнии славу Господню; и доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало».

Опубликовано в открытом общественно-политическом издании «Суздальская правда», №6(6), 5 октября 2011 г.

При использовании материала ссылка на сайт «Суздаль Онлайн» обязательна.


« Все новости Суздаля

Начать обсуждение на форуме »



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш комментарий может быть первым! =)